Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

11 Июня 2019 г.

Возрожден один из главных монастырей Русского Севера – Нило-Сорская пустынь

В обители преподобного Нила Сорского — уникальном явлении монастырской культуры Руси XV-XVII вв. — снова течет монашеская жизнь.

18 апреля 2019 года по поручению председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископа Каширского Феогноста комиссия отдела посетила пустынь. По итогам визита был составлен рапорт в Синодальный отдел по монастырям и монашеству, на основе которого рассмотрен вопрос о возможности преобразования Архиерейского подворья в самостоятельный монастырь.

На заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, состоявшемся 30 мая 2019 года в Санкт-Петербурге, было принято решение об открытии мужского монастыря Нило-Сорская пустынь местечка Пустынь Кирилловского района Вологодской области и назначить на должность игумена этого монастыря иеромонаха Евфимия (Ершова).

9 июня, в день памяти преподобного Ферапонта Белозерского, после богослужения в Ферапонтовом монастыре, митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий в Нило-Сорской пустыни совершил чин поставления во игумена древней обители иеромонаха Евфимия (Ершова).

За богослужением молились игумены монастырей Вологодской епархии, монашествующие в священном сане Кирилло-Белозерского монастыря, клирики Вологодской епархии.

За богослужением также молилась настоятельница Воскресенского Горицкого женского монастыря игумения Тавифа (Федорова) с сестрами.

«Нило-Сорская пустынь вновь стала монастырем, — сказал в своем слове по завершении чина поставления во игумены митрополит Игнатий. — Теперь предстоит долгая и кропотливая работа братии над собой, работа над зданиями, работа с паствой. Это сложное, но благодатное дело».

«Преподобный Нил Сорский был сторонником таких дел. При этом надо сказать, что те условия, в которых сейчас подвизаются насельники обители, гораздо комфортабельнее тех, в которых начинал свой подвиг на этой земле преподобный Нил Сорский, чьи святые мощи покоятся под спудом в Тихвинском храме.

Я верю, что преподобный Нил, богоносный отец наш, будет руководить жизнью обители и всей округи, а мы будем ему помогать».

Митрополит Игнатий напомнил, что решением Священного Синода 30 мая 2019 года в Вологодской епархии были открыты два монастыря — кроме Нило-Сорской еще и Заоникиевская Богородице-Владимирская пустынь под Вологдой.

«Заседание Синода, — отметил митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий, — состоялось ровно через пять лет после моего назначения на Вологодскую кафедру. В то время в епархии было четыре действующих монастыря, сегодня в Вологодской митрополии их 11. Впрочем, успокаиваться рано: на территории области еще много порушенных церквей и обителей, которые предстоит возродить и восстановить».

История

Подвижники в Вологодских пределах строили свои обители порой в самых непроходимых лесных чащах, где стоят болота, поросшие густым перелеском, где тучами вьются мошки и комары, где деревья застят небо, не давая прохода солнечным лучам. Именно в таком месте поселился более 500 лет назад великий русский святой, основоположник скитского жития на Руси преподобный Нил Сорский.

Паломничество из стен Кирилло-Белозерского монастыря в Константинополь и на Афон убедило преподобного Нила Сорского в преимуществах «скитской» созерцательной жизни. По возвращении на родину около 1480 года он удалился на речку Сору, где и положил начало великой обители.

Нило-Сорская пустынь расположена в лесном болотистом месте, в 16 км от Кирилло-Белозерского монастыря. На протяжении истории обитель знала расцвет и упадок духовной и хозяйственной жизни.

Каменный ансамбль сложился к 1870 году. Усилиями благотворителей обитель обзавелась мощными стенами, в которых разместились кельи, двухэтажным игуменским корпусом, величественным Тихвинским собором, а также надвратной Покровской церковью.

Мирная жизнь пустынских монахов закончилась после революции. По одному из первых декретов Советской власти монастырская земля и постройки обители перешли в распоряжение местных органов власти. 16 января 1919 года была произведена опись ризницы, храмов и всего движимого и недвижимого имущества. 20 сентября 1924 года Президиум Кирилловского исполкома принял решение о передаче храмов и имущества под охрану милиции волостного исполкома. Вскоре в Нило-Сорской пустыни была размещена колония Кирилловского уездного исправительного дома.

8 августа 1927 года Президиум Череповецкого губисполкома с согласия Главнауки принял решение о закрытии Нило-Сорского монастыря и передаче его для культурных нужд населению Кирилловского уезда (до 1930 года здесь была колония) в ведение Главнауки. Как исторический памятник был оставлен Иоанно-Предтеченский скит со всем имуществом.

С 1960-х годов в монастыре разместился психоневрологический интернат. Интернат выехал из пустыни (так до сих называется населенный пункт Кирилловского района) в декабре минувшего года.

В настоящее время Нило-Сорская пустынь представляет собой каменный архитектурный ансамбль середины XIX – начала XX вв.

Из монастырских построек сохранились надвратная Покровская церковь, игуменский корпус, перестроенный Тихвинский собор, келейные корпуса, встроенные в стены монастыря.

У юго-восточного угла Тихвинского храма, в котором находилась столовая для пациентов интерната, покоятся мощи преподобного Нила Сорского.

В 2014 году Указом правящего архиерея Вологодской епархии епископа Игнатия было учреждено Архиерейское подворье «Нило-Сорская пустынь».

7 января 2019 года, в праздник Рождества Христова, в Нило-Сорской пустыни состоялась первая с момента закрытия монастыря в советское время Божественная литургия, которую совершил иеромонах Евфимий (Ершов), назначенный указом митрополита Игнатия настоятелем Архиерейского подворья «Нило-Сорская пустынь».

17 февраля 2019 года, в Неделю о мытаре и фарисее, на Архиерейском подворье «Нило-Сорская пустынь» Кирилловского района Вологодской области впервые за более чем сто лет была совершена Божественная литургия архиерейским чином. Богослужение возглавил митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru