Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

21 Октября 2016 г.

Возрождение села начинается с возрождения храма

21 октября митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил чин Великого освящения нового храма во имя великомученика Георгия Победоносца в селе Мокрицы Рязанской области и Божественную литургию. Это место, как и многие Рязанские земли, славится удивительной живописностью природы, богатой историей и пользуется в народе русском особым почитанием. Именно здесь, близ сел Мокрицы, Торчино и Феодотьево, в XV веке была обретена чудотворная Феодотьевская икона Божией Матери. Все эти селения сохранились до наших дней.

В своем слове к народу Владыка Марк особо отметил: «Мы сегодня находимся в атмосфере молитвы, и в нашем сердце еще звучат слова, которые сегодня были здесь произнесены: о величии этого места, о значимости этого события. Слова, в которых говорилось о том, чтобы Господь сохранил это место до скончания века, чтобы здесь постоянно совершалась бескровная Жертва во спасение многих и многих людей».

***

Строительство храма стало возможным благодаря самоотверженным трудам благодетеля, уроженца Мокрицы, ныне покойного Юрия Андреевича Головастикова. Этот подвижник, настоящий патриот, решился на смелый шаг – возродить жизнь в родном селе. И начал он именно с храма.

В 2014 году был залит фундамент будущей церкви. 15 августа 2015 года прежний глава Рязанской митрополии, Владыка Вениамин, совершил чин освящения закладного камня в основание святыни. Год спустя, летом 2016 года, митрополит Рязанский и Михайловский Марк посетил новый храм и благословил готовиться к освящению. В течение последующих трех месяцев благочинный Спасского северного округа, протоиерей Константин Колесников и прихожане активно трудились, чтобы великий праздник рождения православной святыни можно было отметить достойно.

Храм встречал богомольцев благоукрашенный и снаружи, и внутри. Он не отличается большими размерами, но построен основательно: каменный, однокупольный, с небольшой одноярусной колокольней. В холодное время года церковь будет отапливаться внушительной кирпичной печью.

Во исполнении пожелания покойного Юрия Андреевича благочинный передал Владыке Марку Феодотьевский образ Божией Матери на молитвенную память.

День рождения нового храма продолжился не только праздничным чаепитием, но и совместными трудами по благоустройству прилегающей к церкви территории. По традиции Митрополит Марк собственным примером сподвиг духовенство и мирян поработать во славу Божию и посадить симпатичные, вечнозеленые туи.

***

Митрополит Марк также прошел по селу. Здесь Юрий Головастиков скупил земли и построил для будущих жителей уютные кирпичные домики, такие же основательные, невысокие и крепкие, как и храм. И все это: и земли, и дома, и баньки при них, — подарил епархии.

Немногочисленные старожилы этих мест надеются, что теперь жизнь в Мокрицах понемногу будет оживать, особенно в летние месяцы, когда там можно и отдохнуть, и потрудиться на плодородной земле, и погулять в бескрайних лесах, богатых ягодами и грибами, и порыбачить в прудах и реках, изобилующих рыбой, и главное – не прерывать литургической жизни и участвовать в богослужениях в новом храме.

***

Читайте также:
Торжества в день явления Феодотьевской иконы Божией Матери возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Марк

***
Фотограф – Антоний Тополов

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru