Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

13 Апреля 2018 г.

«Всегда радуйтесь!»

Слово митрополита Марка 12 апреля после Всенощной в Иоанно-Кронштадтском храме Рязани:

– Нередко люди считают, что православные верующие должны быть всегда грустны, унылы, сосредоточены. Ведь представления современного человека о Церкви исчерпываются ограниченным числом понятий: предполагается, что верующий должен постоянно молиться, каяться и плакать о своих грехах, потому что все, что есть в жизни, – один сплошной грех. Нельзя одно, нельзя другое…

И нередко у светских людей вызывает удивление тот факт, что православные люди радуются. Приходит человек в монастырь, видит монахов, на лицах которых написана радость, и недоумевает: раз они пришли в монастырь замаливать свои грехи, то почему все время улыбаются? Разве это предписано церковными канонами?

Нецерковные люди не знают, что есть заповедь, о которой говорит апостол Павел. Обращаясь к христианам, своим современникам, он пишет: «Всегда радуйтесь!»

На чем основаны эти слова?

Ведь и во времена апостола Павла жизнь была тяжелой, христиане были гонимы, на них доносили, их убивали. В чем же тут, казалось бы, причина для радости?

То же самое можно сказать и о нашем времени. Ведь и сейчас мир не слишком-то проникнут идеями Христа, хотя прошло больше двух тысяч лет с тех пор, как Он родился на земле, и Евангелие проповедано на всех континентах, почти во всех народах.

Основанием для нашей радости и для слов апостола Павла, побуждающего нас радоваться, является праздник Пасхи Христовой!

Можно привести такое сравнение. Когда день подходит к концу, большинство людей приходят с работы домой, встречаются со своими родными и близкими, и это приносит им радость и успокоение. А до этого момента каждый готов переносить трудности и сложности дня, решать рабочие вопросы… но при этом надеяться, что наступит вечер, и все заботы оставят нас. Вот так и мы, христиане, знаем, что наступит вечер человеческой истории, и все мы станем свидетелями откровения славы Божией.

Господь победил смерть, и эта победа в полноте будет явлена в конце времен. И мы об этом знаем! И поэтому трудности настоящего времени не мешают нам радоваться, хранить эту радость в своих сердцах и делиться ею с окружающими. Будем радоваться, потому что Христос Воскрес!

***

Читайте также: Вечернее богослужение в Троицком монастыре Рязани в Светлый вторник

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru