Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
19 Июня 2016 г.

Всем миром: видеосюжет телеканала «Спас» о том, как жители Рязани сами строят храм в честь небесного покровителя своего города

Возможно ли сегодня, в XXI веке, чтобы храмы строили обычные люди? Не профессионалы-строители, а прихожане, верующие? Под силу ли освоить необходимые навыки и хватит ли на это телесной и душевной крепости? Ответ на этот вопрос дали в Рязани, где всем миром, не жалея времени и самих себя, люди трудятся в деле созидания Дома Божиего в честь главного небесного покровителя города — святителя Василия. Об этом — в сюжете Елены Цыгановой, вышедшем вечером 18 июня в эфире телеканала «Спас».

В наше время пример, который показывают прихожане строящегося храма, можно считать уникальным. Чаще всего после регистрации прихода, получения благословения на строительство храма от правящего архиерея, верующие начинают обивать пороги крупных организаций и благотворителей, дабы получить финансовую поддержку или помощь материалами. Непосредственно строительством занимаются наемные бригады, люди – профессионалы и мастера своего дела.

А здесь, в древнем городе Рязани, его жители, как многие столетия назад, не страшатся трудностей и возводят Дом Божий своими руками. Прихожанам пришлось преодолеть многие испытания: добиться выделения земли, разработать проект и др. Для верующих было важно, чтобы архитектурный облик нового храма святителя Василия был максимально приближен к Успенскому собору в Рязанском Кремле, где покоятся мощи угодника Божиего. Для верующих особо отрадно было и то, что архитектором избрали священника Константина Камышанова, который, во-первых, уже не один храм построил в Рязани, а во-вторых, будучи не только талантливым и опытным мастером, но и священнослужителем прекрасно понимает, как правильно нужно спроектировать храмовое пространство.

А пока продолжались подготовительные работы, на территории православного комплекса возвели две небольшие церкви, чтобы поскорее организовать полноценную литургическую жизнь. Ведь Литургия – это сердцевина христианской жизни. Первым был построен Крестовоздвиженский храм, позднее — церковь в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша».

Грандиозная стройка основного храма святителя Василия Рязанского началась весной прошлого года, когда был вырыт огромный котлован под фундамент. Сотни раз грузовые машины, увозя тонны земли, готовили основу под заливку 1200 кубов бетона.

***

Редко встречаются люди, которые способны вести за собой других. Однако протоиерею Александру Гривину – настоятелю строящегося храма — это удается. Для своих прихожан и духовенства он — пример. Отец Александр притягивает людей, которые могут и хотят трудиться на благо Церкви.

Татьяна Ащеулова, врач высшей категории, практикующий детский кардиолог, признается, что для нее строящийся храм Божий — это островок молитвы, куда каждый будет иметь возможность приходить со своими просьбами, печалями и радостями, и многие получат на этом островке просимое.

В строительстве помогают люди самых разных профессий: от пенсионера до студента, от руководителей крупных компаний до деятелей культуры, практикующие юристы, следователи, спортсмены, врачи, на прием к которым можно попасть лишь по записи. Кто-то готов вложить свои средства, а кто-то свой труд – не жалея рук, носит кирпичи и вяжет арматуру.

***

Не так давно журналисты Рязанского государственного университета участвовали в оригинальном пресс-туре: писали статьи об этом строительстве. Победившая в конкурсе студентка 3-го курса Ирина Мартос сообщила в своем материале о явлениях, которые сопровождают возведение церкви и которые можно назвать чудесными: например, сильные морозы не ударяли до тех пор, пока на стройке не завершили работы, связанные с установкой арматуры и заливкой бетона.

***

5 мая 2016 года состоялась закладка камня в основание святыни. Как сказал в этот памятный день митрополит Рязанский и Михайловский Марк, состоявшееся событие имеет историческое значение для древнего города, ведь святитель Василий — особо почитаемый горожанами святой. Есть его иконы, есть частица мощей – но нет храма, посвященного ему.

Здесь уже молится Церковь – собрание верующих. Ведь не только и не столько деньгами строятся храмы, но прежде всего – молитвами искренних сердец.

Важно дать возможность жителям микрорайона ходить в храм рядом с домом. Чтобы пожилые люди, многодетные мамы могли чаще присутствовать за богослужением. Причащаться сами и причащать своих детей. Чтобы Церковь пришла к каждому дому, к каждому человеку.

Глава Рязанской епархии, Владыка Марк особо подчеркнул, что когда человека захватывает суета современного мира и пустота будней, телевизионное одиночество и ужас событийного ряда нынешней истории, когда вокруг серые громады зданий, унылые строения, давящие на человека своим однообразием, тогда храм становится местом спасения мятущихся душ. Храмы возводятся, чтобы приносить людям радость, чтобы их жизнь наполнилась смыслом, чтобы они преобразились и исполнили главную Заповедь Христа: возлюбили Бога и своего ближнего. Жили не ради себя, а ради тех, кому необходима помощь. Храмы будут стоять столетия и лишь от нас зависит, какое культурное и духовное наследие мы оставим после себя. Милость Божия стать участником созидания храма – Дома Божиего. В народе говорят, что человек недаром прожил жизнь, если построил дом – тем более наполняется смыслом жизнь человека, строящего церковь. И особенно, когда делается это ВСЕМ МИРОМ!

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru