Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
18 Декабря 2020 г.

Введен в эксплуатацию храм иконы Божией Матери «Споручница грешных» на улице Камова в Москве (Совещание по ВАО и ЮЗАО)

Об этом сегодня, 18 декабря, стало известно в ходе селекторного совещания по строительству храмов в Восточном и Юго-Западном округах города Москвы, которое традиционно возглавил советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин.

В совещании приняли участие епископ Дмитровский Феофилакт, управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы; ответственный за реализацию Программы строительства православных храмов в Юго-Западном викариатстве протоиерей Сергий Тришкин; помощник председателя ФХУ по строительству храмов иерей Александр Привалов; заместитель префекта ВАО Антон Александрович Степаненко; начальник Отдела советника Мэра Москвы Владимира Ресина Михаил Владимирович Саженов; представители префектур ВАО и ЮЗАО, ФХУ и викариатств, настоятели строящихся храмов, архитекторы, проектировщики, строители.

Восток

Храм иконы Божией Матери «Споручница грешных» небольшой, вместимостью 200 человек. Возведен в стиле русской архитектуры XVII века. Проектная организация: ООО «СК СКИФ». Благотворитель Антонина Николаевна Тимохина строила храм в память о своей умершей дочери Марии.

За образец архитектурного решения храма была принята общая композиция и декоративное убранство церкви Петра и Павла в селе Старожилово (Старожиловский район Рязанской области, арх. А.Ф.Красовский, 1891-1892 года постройки). Это одноглавый бесстолпный храм, с одной апсидой, золоченой главой на световом барабане, в стиле русской архитектуры XVII века со звонницей, застекленной галереей-папертью и открытыми высокими крыльцами с трех сторон. В процессе работы использованы декоративные приемы других памятников церковной архитектуры указанного времени и стиля – сочетание красно-коричневого кирпича и белого декора.

Готовится к сдаче в эксплуатацию еще два храма:

  • равноапостольного князя Владимира на улице Перовская, вл. 64;

  • иконы Божией Матери «Взыскание погибших» на шоссе Энтузиастов, вл. 44.

Продолжается строительство храмовых комплексов с храмами:

  • Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери на 9-й Парковой улице. Завершаются работы по центральной части храмового комплекса;

  • священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, на улице Уральская, напротив вл. 21. Завершается строительство храма и приходского дома;

  • преподобного Александра Свирского на улице Гаражная, вл. 3. К 1 февраля подрядчик обещает полностью выполнить «нулевой цикл»;

Юго-запад

В Юго-Западном округе строится два храма:

  • священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, на Симферопольском бульваре, вл. 28. На сегодняшний день возведены кирпичные стены и барабаны церкви, залиты бетонные купола и своды; смонтирована кровля без металлического покрытия над приделом святителя Луки и звонницей. Ведутся работы по подготовке к установке куполов и крестов;
  • иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на пересечении улиц Каховка и Азовская. Продолжаются работы по монтажу купола и шатра, по монтажу кровли. Ведется прокладка внутриплощадочной водопроводной сети. Отделка фасадов запланирована на весну.

Еще два храма готовится к началу строительства:

  • храм святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского и Крымского, на территории городской клинической больницы № 64 им. В.В. Виноградова.

  • храм благоверного князя Димитрия Донского на пересечении улиц Академика Глушко и бульвара Дмитрия Донского.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru