Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

19 Сентября 2017 г.

Выполнен первый этап ремонтно-реставрационных работ на объекте культурного наследия – Колокольня в поселке Лежнево

Все работы финансируются в рамках Федеральной целевой программы «Культура России».

Объект культурного наследия федерального значения именуется: «Комплекс сооружений XVIIIXIX вв. – Колокольня». Расположен в Ивановской области, Лежневском муниципальном районе, поселке Лежнево, на площади Советская.

Религиозная организация: Шуйская епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат).

Как пояснили сотрудники Отдела реставрации и ремонта Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви, три года назад, «в 2014 году, в рамках Федеральной целевой программы «Культура России» были выделены средства на разработку научно-проектной документации для проведения на колокольне ремонтно-реставрационных работ».

Предварительные исследования показали, что колокольня находится в аварийном состоянии и что, в первую очередь, необходимо обратить особое внимание на усиление фундаментов, так как «давление здания на грунт не меньше несущей способности грунта основания».

В итоге в 2017 году были выделены средства на проведение первого этапа реставрационных работ. Соответствующий Государственный контракт был заключен с подрядной организацией Владимирское научно-производственное акционерное общество «Владимирреставрация».

В рамках данного контракта в этом году были выполнены следующие реставрационные работы: инъектирование и цементация фундамента колокольни, демонтаж и установка деревянных перекрытий, воссоздание штукатурки и окраска интерьера четвертого яруса и яруса с часами.

***

История

Как мы уже отметили, «Комплекс сооружений XVIII-XIX вв. Колокольня» является объектом культурного наследия федерального значения.

76–метровая колокольня была построена на средства фабриканта К.В. Кокушкина в честь победы русского народа над Наполеоном в Отечественной войне 1812 года. Автором проекта выступил архитектор Гауденцио Маричелли из швейцарского города Тессина.

Отдельно стоящая колокольня является частью ансамбля Троицко-Знаменского храма, возведенного в 1745 году.

Фасады колокольни украшены огромными, до двух метров в диаметре, часами с курантами, обращенными на четыре стороны света. К ним ведет крутая винтообразная деревянная лестница в 231 ступень. На обратной стороне одного из циферблатов надпись: «Братья Бутенопы. 1858». Ранее именно эти замечательные мастера создали знаменитые часы, которые и поныне находятся на Спасской башне Московского Кремля, а также часы на Большом Кремлевском дворце.

Каждая из трех гирь лежневских часов весит десять пудов. Рядом — разнокалиберные купола курантов. На самом большом метка: «Сей колокол отлит в Москве на заводе майорши Анны Петровны Зенкевич». Часы на лежневской колокольне идут до сих пор!

Старое фото 1930

Комплекс занимает главенствующее положение в панораме Лежнева. Кроме того, Знаменский храм и колокольня композиционно перекликаются с комплексом Казанской и Христорождественской церквей. Это один из ярких сельских ансамблей, объединяющий церковные и светские строения в стиле классицизма.

Контактная информация

Документация

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru