Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

29 Октября 2017 г.

Вышел сеятель сеять…

29 октября митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил Божественную литургию в Казанском храме села Ижевское Спасского района Рязанской области. Во время богослужения верующие внимали Евангельской притче о сеятеле. О чем же эта притча, говорил архипастырь в своем слове к народу:

— Горожане часто не знают всех реалий сельской жизни: хлеб попадает к ним на стол прямо из магазина, крупа — это уже что-то расфасованное и упакованное. Люди, живущие в городе, вообще мало себе представляют, как засеиваются поля, как нужно прежде удобрить почву, а затем ухаживать и беречь молодые всходы и как, наконец, собирать урожай.

А ведь как раз об этом и идет речь в сегодняшнем Евангелии. И люди, что внимали Христу в те далекие времена, в отличие от нас, прекрасно понимали, о чем говорит Спаситель, потому что были, как правило, сельскими жителями. Господь же, проповедуя Слово, выбирал темы и образы, близкие простому народу, именно для того, чтобы было понятнее.

Итак, притча: вышел сеятель сеять. Какие-то семена упали при дороге, и птицы склевали все эти зерна. Какие-то упали на каменистой почве, и сначала взошли, но поскольку не имели корня, то засохли и не дали плода. Какие-то зерна упали на тернистую почву, где росли сорняки. Семена взошли, но сорняки стали заглушать добрые семена, и они не принесли ожидаемого плода.

Наконец, то семя, которое было посеяно на хорошую, удобренную почву, дало много доброго плода.

Эта притча — образ того, как Слово Божие откликается в наших сердцах. Господь Сам толкует Свою притчу. Семя, посеянное при дороге, затоптанное, уничтоженное птицами, — это о тех, кого мы часто называем «захожанами». Семя, посеянное на каменистой почве и не давшее корня, — это люди, которые редко приходят в храм и не имеют постоянной сердечной потребности в церковной жизни. Услышав какую-то яркую проповедь или посмотрев какую-то православную передачу, они, может быть, и проникаются на мгновение благими помыслами, и устремляются в храм, но со временем этот порыв угасает и они оставляют доброе начинание.

Большая же часть людей, которые ходят в храм, — это те, у кого семя бывает заглушаемо сорняками. Но почему так происходит?

Каждый, у кого есть огород, знает: участок, где культурные растения перемешаны с сорняками, свидетельствует о том, что хозяин — человек ленивый, что он не пропалывает огород, не очищает гряды от сорняков, мешающих росту хороших растений.

Так и в духовной жизни большинство из нас ленится искоренять из своей души сор, греховные страсти, которые мешают расти и умножаться Слову Божию. Вместо того чтобы разбить в своем сердце чудесный сад, где будут произрастать добродетели, мы оставляем в нем простор для сорняков, которые цветут пышным цветом и убивают все добрые плоды.

Когда мы смотрим на заросшие бурьяном поля, то сокрушаемся и говорим: кто же довел их до такого состояния?.. И не думаем о том, что та же страшная картина открывается при взгляде на наши души.

Дай Бог, дорогие братья и сестры, всем нам внимать не только тому, что вокруг, но прежде тому, что внутри нас! Будем смотреть внимательнее на свое сердце и стараться выпалывать из него многочисленные сорняки. И если уж мы ходим с вами в храм, то примемся украшать наши души добродетелями. Этого ждет от нас Господь — Сеятель, Который посеял в наших сердцах Свое спасительное семя.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru