Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

13 Января 2017 г.

Юный прихожанин нового храма Димитрия Донского удостоился чести смотреть Рождественское преставление в Кремлевском Дворце съездов сидя рядом с Патриархом

8 января учащиеся воскресной школы «Восход» храма благоверного князя Димитрия Донского в Северном Бутове поздравили Святейшего Патриарха Кирилла с Рождеством Христовым на Патриаршей елке, которая каждый год традиционно проходит в Кремлевском Дворце съездов.

Ребята долго готовились к этому дню – выучили поздравление в стихах, сочиненное настоятелем прихода протоиереем Андреем Алексеевым, а также написали картину, изображающую ясли с Младенцем-Христом.

На память об этом чудесном празднике у каждого останется фотография со Святейшим и рождественский подарок, полученный из рук Предстоятеля.

***

Детей ожидало красочное представление на сцене Дворца съездов, а один из ребят, Гриша Ворончев, отправился в зрительный зал вместе с самим Патриархом: ведь в этом году именно ему выпала честь быть маленьким героем Рождественской елки.

Дело в том, что каждый год на Патриаршей елке непременно бывает юный герой – мальчик или девочка с особенной историей, которые сопровождают Святейшего в зрительном зале и смотрят представление, сидя рядом с ним в первом ряду.

История Григория такова: несмотря на совсем юный возраст, Гриша уже три года успешно занимается горными лыжами и весной 2016 года проходил отбор в команду для участия в ежегодных сборах в Австрии. Он очень переживал, допустят ли его, и надеялся на успех. Однако уже после утверждения Гришиной кандидатуры выяснилось, что сборы состоятся в то время, когда православные христиане в посте и молитве проводят Страстную седмицу, а затем с ликованием встречают Праздник Праздников — Пасху – Воскресение Христово. И тогда мальчик сообщил родителям, что хочет отказаться от поездки, потому что в эти святые дни правильней быть на Родине, в своем храме, вместе с близкими людьми… Удивленные таким неожиданно зрелым для первоклассника решением, родители посоветовались со своим духовным наставником – настоятелем храма Димитрия Донского в Северном Бутове протоиереем Андреем Алексеевым – и поддержали сына.

А в декабре Гриша написал письмо Святейшему Патриарху Кириллу, в котором немного рассказал о себе и о своем желании с ним встретиться. И вскоре в ответ на письмо пришло приглашение от Предстоятеля Русской Православной Церкви на Патриаршую Рождественскую елку!

***

Фотоматериалы предоставлены Пресс-службой Московской Патриархии и Агентством «Москва».

***

Небольшая церковь на приходе благоверного князя Димитрия Донского в Северном Бутове была возведена по Программе строительства православных храмов в Москве. Адрес: пересечение улиц Академика Глушко и Дмитрия Донского.

Годы строительства: 2012 год – деревянный храм; 2013 год – воскресная школа; 2015 год – профессиональный спортивный зал и спортивная школа «Восход».

Место для храмового комплекса было выбрано неслучайно: именно здесь, согласно архивам, проходила Ордынская дорога, по которой войска князя Димитрия шли на Куликовскую битву. Небесное покровительство святого воина, память о его ратных подвигах и благочестивой жизни определили и основное направление деятельности прихода: это духовно-нравственное просвещение и патриотическое воспитание молодежи. В 2013 году при храме открылась воскресная школа, в которой учатся более 600 детей. Помимо основных вероучительных предметов организованы: Школа искусств (музыкально-хореографическое и художественно-эстетическое отделения), спортивная школа с более чем 20 спортивными секциями, военно-патриотическая программа «Щит Родины» (рукопашный бой, пейнтбол), Отделение церковного пения, программы раннего и дошкольного развития, естественно-научные, гуманитарные и прикладные кружки, творческие мастерские. В сентябре 2014 года начал свою работу профессиональный театрально-концертный зал «Восход» на 230 мест, в котором еженедельно проводятся миссионерские и культурно-просветительские концерты, спектакли, лекции и встречи с известными священниками и учеными. Силами общины регулярно организуются праздники, фестивали и спортивные соревнования. Наиболее масштабные: Фестивали творчества воскресных и духовных школ города Москвы в Государственном академическом детском музыкальном театре им. Н.И. Сац, а также городские турниры «Кубок Дружбы» и международные турниры «Кубок святого князя Димитрия Донского» по футболу, которые проходят в манежах «Спартак», «Локомотив» и «Динамо» при поддержке Российского Футбольного Союза.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru