Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
26 Мая 2019 г.

Южный округ столицы пополнился шестью новыми храмами (ОБЪЕЗД ЮАО)

Благодаря Программе строительства православных храмов в Москве на юге столицы за последние семь лет были возведены шесть новых храмов. В настоящее время завершается строительство еще одного, 11 храмов строится.

Об этом 25 мая сообщил Советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин, открывая совещание в префектуре Южного административного округа г. Москвы по итогам объезда в ЮАО.

В ходе объезда его участники побывали на восьми площадках Программы.

Выездное совещание началось на Борисовских прудах, где возводится храмовый комплекс с храмом Архистратига Божия Михаила и его чуда в Хонех.

Затем кураторы Программы направились на приход пророка Божия Илии на пересечении Пролетарского проспекта и Кантемировской улицы. Здесь завершается кирпичная кладка стен «нулевого» цикла храмового комплекса, ведется подготовка к заливке плиты перекрытия первого этажа.

На Булатниковской улице, вл. 2, стены небольшого храма Сретения Господня возведены, до сентября планируется смонтировать кровлю, до конца года – закрыть контур, установить купол с крестом, внутри — положить теплый пол.

Возобновились работы по храму святителя Николая Мирликийского в Булатниковском проезде, вл. 8А.

Напомним, строительство храма началось в 2013 году. Все строительные работы ведутся исключительно в теплый сезон, а в холодное время года прихожане собирают средства на следующий этап. На сегодняшний день храм построен. На храме установлены все купола с крестами. Выполнена отделка фасадов. Над главным входом выложена мозаичная композиция с изображением святителя Николая. Внутри стены храма оштукатурены. Буквально на днях подрядчики приступили к возведению входных групп. В этом году также планируется перенести ИТП (индивидуальный тепловой пункт) из отдельно стоящего строения в цоколь храма.

Главная проблема – недостаток финансирования. Храм уже не первый год стоит без внутренней отделки. Приход святителя Николая обращается ко всем, у кого есть возможность, с просьбой оказать помощь в благоукрашении святыни.

На улице Подольских курсантов, вл. 7, временный храм мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии решено интегрировать в основной храмовый комплекс. Разработать соответствующий проект поручено архитектору Денису Анатольевичу Римше. По графику проект должен быть готов к 1 ноября. Внутри малый храм благоустроен, установлены два иконостаса, совершаются регулярные богослужения. Параллельно благоустраивается небольшое здание воскресной школы. К 1 сентября будет также готова детская площадка.

На Варшавском шоссе, рядом со станцией метро «Аннино», в этом году начнется строительство храмового комплекса с храмом царя страстотерпца Николая II. Участники объезда осмотрели площадку, обсудили ряд вопросов, связанных с подготовкой необходимой документации.

Близится к благому завершению строительство храма святителя Киприана, митрополита Московского и всея Руси, на улице Красного Маяка, вл. 19. Недавно были установлены окна в барабане, после чего все леса с фасадов сняли. Внутри ведутся отделочные работы — производится покраска стен. В подвале потолок и стены полностью готовы, завершается укладка пола и работы по электрике.

Интересный факт, купол для храма был выполнен народным умельцем – одним из прихожан.

Между тем за два месяца, прошедших с предыдущего объезда, значительно продвинулось строительство храма Живоначальной Троицы на Днепропетровской улице, вл. 16. Закончена кирпичная кладка колокольни. Далее по проекту идет установка ротонды. Стены храма растут с каждым днем. Выполнены все внешние сети: теплосеть, водосток, ливневая канализация, подведено электричество. «Кирпичная кладка производится на самом высоком профессиональном уровне, — отметил Владимир Иосифович Ресин. – До конца года должен быть закрыт контур здания». Приходской дом построен. Остается внутренняя и внешняя отделка.

На совещании в префектуре ЮАО Советник Патриарха высоко оценил итоги реализации Программы строительства православных храмов на юге столицы.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru