Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

1 Апреля 2017 г.

Гимн Божией Матери. Зачем молиться словами «готовых» молитв?

1 апреля, в день праздника Похвалы Пресвятой Богородицы, митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в храме Александра Невского города Рязани.

В субботу на пятой неделе Великого поста Святая Церковь торжественно возглашает молебное пение акафиста Пресвятой Богородице. «Радуйся!» — обращаются люди к Царице Небесной словами архангельского приветствия. И это обращение становится и для самих верующих источником радости, утешения и поддержки.

— Нередко, дорогие братья и сестры, мы можем слышать такие вопросы: зачем молиться теми словами, которые написали святые отцы, не лучше ли обращаться к Богу от нашего сердца, изливать Ему ту мольбу, которая идет из нашей души, нашего сознания? – так начал в этот раз митрополит свое архипастырское наставление. — Однако если мы постоянно практикуем только молитву своими словами, то очень часто скатываемся к молитве исключительно просительной – только просим, просим и просим Бога о чем-либо. И причем чаще всего просим исключительно земного: здоровья, благополучия, успехов в наших делах и так далее.

Молитвы, которые составлены боговдохновенными отцами, содержат не только просительные слова. Эти молитвы призывают нас оторваться от земли и думать немножко выше и дальше, поднимаясь над привычными нам масштабами земного существования.

Вчера во время богослужения мы постоянно слышали слова акафистного пения: «Радуйся!» Эти слова являются частью гимна Божией Матери. Почему же вместо прошений мы говорим Божией Матери: «Радуйся!» А все дело в том, что мы повторяем слова архангельского благовестия*. Мы верим в Бога и Богу. Мы верим, что Господь слышит наши молитвы, знает все наши просьбы и все наши ожидания. Он знает их даже прежде, чем мы их выразим в молитве.

Бог предвидит все самые малейшие движения нашей души. Когда мы говорим Богу или Богородице «Радуйся!», то свидетельствуем о том, что доверяем Богу, что смиряемся перед волей Божией, что не ищем ничего земного и благодарны Богу за все, что Он нам уже дал или даст в будущем.

Эта молитва преданных воле Господа людей полюбилась нашему сердцу. Слова акафистного пения постоянно возносятся у нас в храмах, хотя по Уставу они должны возноситься всего лишь раз в году, в Субботу Акафиста.

Несмотря на то, что мы говорим Богородице «Радуйся!» и как будто ничего не просим у Нее, тем не менее Царица Небесная силою Божией слышит наши воздыхания и оказывает нам помощь.

Само это богослужение, сам праздник был установлен в память о том, как Божия Матерь спасала град равноапостольного Константина от нашествия иноплеменных войск. В те страшные времена жители Константинополя множество раз повторяли «Радуйся!», обращаясь к Пресвятой Владычице нашей Богородице. И, конечно, таким образом молили Ее об избавлении города от супостатов, выражая в этом восклицании покорность воле Божией и надежду на то, что Божия Матерь их не посрамит.

И мольбы погибающих были услышаны. Город устоял, и устоял неоднократно. И мы, дорогие братья и сестры, будем не только просить, но чаще внимать тем словам, которые написаны отцами, учителями Церкви, святителями. Будем молиться не только своими словами, но и обращаться к духовному опыту Церкви.

И станем чаще обращаться к Божией Матери с этим приветствием и восклицать Ей словами акафистного пения: «Радуйся!»

***

Слова архангельского благовестия. Евангелие от Луки. Глава 1. 26-38

«В шестой же месяц послан был Ангел Гавриил от Бога в город Галилейский, называемый Назарет, к Деве, обрученной мужу, именем Иосифу, из дома Давидова; имя же Деве: Мария. Ангел, войдя к Ней, сказал: радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами. Она же, увидев его, смутилась от слов его и размышляла, что бы это было за приветствие. И сказал Ей Ангел: не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога; и вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус. Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его; и будет царствовать над домом Иакова во веки, и Царству Его не будет конца. Мария же сказала Ангелу: как будет это, когда Я мужа не знаю? Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим. Вот и Елисавета, родственница Твоя, называемая неплодною, и она зачала сына в старости своей, и ей уже шестой месяц, ибо у Бога не останется бессильным никакое слово. Тогда Мария сказала: се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему. И отошел от Нее Ангел».

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru