Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
26 Июня 2017 г.

Задачи строительства в САО: утвердить три купола на звонницу в Дмитровском, разработать проект по расширению храма на Верхней Масловке и завершить благоустройство храма на Ходынке

24 июня объезд строящихся храмов прошел в Северном округе столицы. В этот день депутат Государственной Думы ФС РФ, Советник Патриарха по вопросам строительства Владимир Ресин вместе с управляющим Северным викариатством епископом Бронницким Парамоном побывали на шести строительных площадках: в Дмитровском, в районе Аэропорт, в Ховрине, Дегунине, Коптеве и на Ходынке.

Первым пунктом выездного совещания стал храм блаженной Матроны Московской в Дмитровском. Адрес: ул. Софьи Ковалевской, напротив вл. 14. Архитектор: Баранникова Ольга Анатольевна. Проектировщик: ООО «Проект плюс». Генподрядчик: ООО «ТехСтройИнвест». Заказчик: ООО «ОргСтройПроект». Построен храм в стилистике больших соборов XVI–XVII веков. Верхний придел рассчитан на 800 человек.

Кураторы обошли храмовую территорию, осмотрели ансамбль: храм, приходской дом, звонницу. По итогам обсуждения приходу храма было поручено в III квартале 2017 года установить три купола и оставшиеся три колокола на звоннице. ООО «Эдисонэнерго» до конца июля обеспечить выполнение работ по разводке электрики в приходском доме. ОАО «МОЭК-проект» совместно с ООО «ОргСтройПроект» к отопительному сезону 2017 года обеспечить оформление необходимой документации для пуска тепла по постоянной схеме. Приходу храма и подрядчикам – до конца года завершить внутреннюю отделку верхнего храма.

***

Из Дмитровского района кураторы направились в район Аэропорт, на приход преподобного Андрея Рублева. Адрес: ул. Верхняя Масловка, вл. 1.

Здесь на каменном капитальном фундаменте возведен небольшой деревянный храм на 220 прихожан. Сегодня стоит вопрос о расширении здания. Разработано соответствующее архитектурно-градостроительное решение. Идет подготовка к проектированию.

Также приходу в ближайшее время необходимо оформить с АО «Мосгаз» договор на выполнение работ по прокладке внутриплощадочных сетей и по строительству котельной. АО «Мосгаз» со своей стороны должно смонтировать котельную и проложить сети в ноябре.

***

По традиции объезд завершился в храме преподобного Сергия Радонежского на Ходынке. Адрес: САО, Ходынский бульвар, д. 2, стр. 1. Архитектор: Кузнецов Сергей Яковлевич. Основные строительно-монтажные работы завершены. В одном здании-блоке возведен храм в окружении приходских помещений.

До конца лета приходу поручено завершить внутренние отделочные работы, установить забор и выполнить благоустройство территории. Община активно приуготовляет храм к чину Великого освящения.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru