Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

проекты
Как получить проект

Механизм использования проекта для строительства храмового комплекса в Вашей епархии:

1. Необходимо направить на имя Председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата митрополита Наро-Фоминского Никандра (Пилишина) обращение с просьбой предоставить выбранный Вами проект. ФХУ предоставляет право на использование проекта епархии или конкретному приходу.

2. Поскольку правообладателем проектов является Русская Православная Церковь в лице ФХУ, то выбранный Вами проект предоставляется на основании подписанного с ФХУ Договора. В связи с этим для заключения договора Вам необходимо предоставить ФХУ реквизиты юридического лица, с которым будут заключены договорные отношения.

3. Привязка храма и приходского дома осуществляется по конкретному адресу силами проектной организации, привлеченной епархией или приходом.

4. Экспертиза проектной документации, привязанной по конкретному адресу, осуществляется в региональной экспертной организации.

Пожертвовать

14 Февраля 2020 г.

Завершается работа над Архитектурно-градостроительным решением храмового комплекса преподобного Александра Свирского в Грайворонове

14 февраля в Храме Христа Спасителя Советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин провел совещание, посвященное проектированию храмовых комплексов в рамках Программы строительства православных храмов в Москве.

В совещании приняли участие депутат Государственной Думы ФС РФ, испытатель отряда центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ Елена Олеговна Серова, начальник Архитектурного отдела Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви протоиерей Андрей Юревич, помощник председателя ФХУ по строительству храмов иерей Александр Привалов, начальник Отдела по строительству православных храмов ФХУ Дмитрий Борисович Ткаченко, ответственный за реализацию Программы строительства православных храмов в Юго-Восточном викариатстве — иерей Виталий Ульянов, помощник ответственного в Южном викариатстве диакон Сергий Балашев, представители префектур и городских структур, настоятели строящихся храмов, архитекторы, проектировщики, сотрудники ФХУ.

В 2019 году были выпущены 20 проектов храмовых комплексов. В плане на 2020 год намечено разработать 28 проектов. Все – индивидуальные.

Нередко архитекторам Программы при проектировании храмов приходится сталкиваться с непростыми условиями: это и скромные площади участков, и перепады высот, и обилие коммуникаций. С последней проблемой столкнулись архитекторы на приходе преподобного Александра Свирского в Грайворонове (ЮВАО, ул. Грайвороновская, вл. 10). При этом руководитель авторского коллектива Сергей Васильевич Кишиневский так продумал архитектурную композицию храмового комплекса, что сумел вписать все здания в криволинейную форму площадки, испещренную сетями.

По проекту храмовый комплекс включает двухэтажное здание церкви (с цокольным этажом) и трехэтажный приходской дом. На месте будущего строительства приходского дома располагается здание временного храма.

Пятно застройки под строительство церкви составляет около 650 квадратных метров, приходского дома — 452 квадратных метров. Высота храма по верху купола — 27,2 метра.

Композиционное решение строения церкви в плане представляет собой два прямоугольных объема, один из которых — четверик — ориентирован строго на восток в координатной сетке зданий и сооружений жилого квартала, другой — диагонально вдвинут в основное строение по линии проезжей части и пешеходного тротуара улицы Грайвороновская.

В цокольном этаже предусматривается размещение крестильного храма, а также помещений хозяйственного назначения и инженерно-технических с тепловым пунктом и электрощитовой.

В основном храме площадь молельного зала составляет 270 квадратных метров.

На первом этаже приходского дома запланированы вестибюль, гардероб, лестничный холл с блоком санитарно-технического назначения, трапезная и две эвакуационные лестницы в противоположных сторонах здания. Второй этаж занимают классы воскресной школы с небольшим залом, две эвакуационные лестницы в противоположных сторонах здания, санузлы отдельно для детей и для преподавателей, детский гардероб для учеников воскресной школы, два холла: один в зоне кабинетов преподавателей, другой объединяет помещения для учебных занятий.

Проект благоустройства территории храма предусматривает следующие основные мероприятия:

— обеспечение кругового проезда пожарной техники вокруг храмового комплекса;

— устройство пешеходных дорожек и тротуаров;

— устройство газонов и цветников;

— организация детской игровой площадки;

— устройство открытой автостоянки;

— устройство ограждения по периметру участка.

С севера участок ограничен зеленым газоном вдоль проезжей части улицы Грайвороновская, с юга — проездом и пешеходным тротуаром вдоль многоэтажного жилого дома, с востока граничит с территорией двухэтажного здания общественного питания, с запада границу участка определяют пешеходный тротуар и внутренний проезд от жилого дома к проезжей части улицы Грайвороновская.

В ближайшее время архитектор рассчитывает подать Архитектурно-градостроительное решение храмового комплекса на согласование в ФХУ.

Контактная информация

Сотрудник Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви

Екатерина Владимировна Чугреева

icon-call 8 (495) 637-47-37

icon-email fhu.echugreeva@patriarchia.ru

Как получить проект

1. Необходимо направить на имя  Председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата митрополита Наро-Фоминского Никандра (Пилишина) обращение с просьбой предоставить выбранный Вами проект. ФХУ предоставляет право на использование проекта епархии или конкретному приходу.

2. Поскольку правообладателем проектов является Русская Православная Церковь в лице ФХУ, то выбранный Вами проект предоставляется на основании подписанного с ФХУ Договора. В связи с этим для заключения договора Вам необходимо предоставить ФХУ реквизиты юридического лица, с которым будут заключены договорные отношения.

3. Привязка храма и приходского дома осуществляется по конкретному адресу силами проектной организации, привлеченной епархией или приходом.

4. Экспертиза проектной документации, привязанной по конкретному адресу, осуществляется в региональной экспертной организации.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru