Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
20 Октября 2020 г.

Завершается строительство приходского дома при храме святителя Киприана на улице Красного Маяка в Москве

Храм святителя Киприана, митрополита Московского и всея Руси, и приходской дом на улице Красного Маяка входят в Программу строительства православных храмов в Москве.

Подрядная организация: ООО «Главболгарстрой интернэшнл».

Храм уже возведен, в нем совершаются регулярные богослужения. Тепло подведено по временной схеме.

Строительство приходского дома также близится к благому завершению. Кровля на здании смонтирована, покрыта металлочерепицей, произведено устройство водосточной системы. Выполнена отделка фасадов, установлены окна с откосами и двери, леса сняты. Таким образом, контур дома закрыт. Внешний цоколь и крыльцо украшены керамогранитной плиткой.

Индивидуальный тепловой пункт смонтирован, но сети пока не подведены. Здание отапливается электрическим котлом. В помещениях приходского дома практически все стены оштукатурены и зашпаклеваны. На первом этаже запланирован подвесной потолок, но он будет смонтирован после завершения работ по электрике и вентиляции.

В здании продолжаются работы по устройству внутренней электрической разводки, по установке щитков, на чердаке шпаклюют и красят потолки, в коридорах и других помещениях заканчивается укладка полов плиткой.

Напомним, редкое посвящение храма неслучайно – святитель Киприан, современник преподобного Сергия Радонежского и Димитрия Донского, по происхождению был болгарином. А новая церковь в честь святителя была возведена по инициативе и при непосредственном участии болгарской диаспоры в Москве. Место для храма также выбрано в районе, где проживает большая часть болгар, решивших связать свою судьбу со столицей России. Чин освящения закладного камня в основание святыни совершил Святейший Патриарх Болгарский, митрополит Софийский Неофит 25 июля 2013 года.

Завтра, 20 октября, председатель Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви епископ Наро-Фоминский Парамон планирует лично побывать на объекте и проинспектировать ход работ.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru