Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
5 Июля 2019 г.

Завершается строительство приходского дома при храме Торжества Православия в Алтуфьеве г. Москвы (Совещание в Храме Христа Спасителя)

5 июля в Храме Христа Спасителя Советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин и первый заместитель председателя Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви, куратор Программы строительства православных храмов в Москве епископ Павлово-Посадский Фома провели совещание, посвященное строительству храмов в Северо-Восточном и Северном округах столицы.

В совещании приняли участие помощник председателя ФХУ по строительству храмов иерей Александр Привалов, начальник Отдела по строительству православных храмов ФХУ Дмитрий Борисович Ткаченко, представители префектур СВАО и САО и городских департаментов, настоятели храмов, архитекторы и проектировщики.

В Северо-Восточном округе, на приходе Торжества Православия в Алтуфьеве (Алтуфьевское шоссе, вл. 77), завершается строительство приходского дома. Внешние и внутренние отделочные работы планируется полностью выполнить до конца лета. Также до конца лета намечено произвести работы по благоустройству территории. Внешние инженерные сети уже проложены, разводка внутренних инженерных сетей обеспечена.

Продолжаются работы по благоукрашению нового храма равноапостольной княгини Ольги в Останкине (улица Новомосковская, вл. 4). Цоколь здания облицовывают гранитом. Благоустройство территории взяла на себя префектура.

Устранены замечания по кладке и гидроизоляции прижимной стенки строящегося храма равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, в Ростокине (пересечение улиц Малахитовая и Бажова). Работы по обратной засыпке пазух выполнены на 90%. Ведутся железобетонные работы по конструкциям арок, лестниц и куполов. До конца лета подрядчик рассчитывает завершить все монолитные работы.

В Северном округе развернуто масштабное строительство храмового комплекса в районе Коптево, на улице Большая Академическая, вл. 33. В комплекс входят храм святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, и духовно-просветительский центр.

Напомним, храм строится на приходе великомученика Георгия Победоносца в Коптеве. Православная община образовалась еще в 1996 году. В 1997 году был построен деревянный храм во имя святого Георгия Победоносца – Покровителя Москвы. В этом году Москва отпраздновала свой 850-летний юбилей. Архитектор деревянного храма – В.В. Иванов. Облик храм отсылает к деревянному храмовому зодчеству Русского Севера XVII века. На приходе также действует крестильный храм в честь мучеников 14 000 младенцев, от Ирода в Вифлееме избиенных.

В июле 2016 года была торжественно освящена площадка под строительство каменного храмового комплекса (ФОТОРЕПОРТАЖ), и начались строительные работы. В мае 2017 года было совершено освящение закладного камня. (ФОТО- и ВИДЕОРЕПОРТАЖ).

В настоящее время стены храма и духовно-просветительского центра возведены, на обоих зданиях ведутся работы по кровле. До конца августа планируется изготовить и установить кресты на храме. Также с августа подрядчики приступят к прокладке сетей. Первое богослужение в новом храме настоятель надеется совершить на Рождество 2020 года.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru