Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
4 Мая 2018 г.

Завершается строительство цокольного этажа храма на Перовской улице, возобновляются работы в храме на Булатниковской, продолжается роспись храма на Южнобутовской. Совещание в Храме Христа Спасителя

3 мая в Храме Христа Спасителя прошло совещание, посвященное строительству храмов в Южном, Юго-Западном, Восточном и Зеленоградском округах Москвы. Совещание провели Председатель Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви митрополит Рязанский и Михайловский Марк и депутат Государственной Думы ФС РФ, Советник Патриарха по вопросам строительства Владимир Иосифович Ресин.

В Южном округе в мае возобновляются работы в храме святителя Николая Мирликийского в Бирюлеве. Заказчиком выступает сам приход. Адрес: Булатниковский проезд, д. 8А. Техзаказчик/генподрядчик/благотворитель: ООО «ЮниСтройПроект». Напомним, строительство началось еще в 2013 году. Все работы ведутся исключительно в теплый период. А в холодное время года верующие и благодетели собирают средства на дальнейший этап. На сегодняшний день завершены основные строительно-монтажные работы. Возведены все купола и кресты. Над главным входом в храм выложена прекрасной работы мозаика с изображением святителя Николая. Стены храма оштукатурены и покрашены. Первоочередные задачи на это лето – входные группы и внутренняя инженерия.

b_1525387226

Для храмового комплекса с храмом Благовещения Пресвятой Богородицы в Царицыне (пересечение улиц Севанская и Бехтерева) работа над проектом завершена, проект передан в экспертизу.

Kopiya-kolokolnya-render_2-768x377

Еще одна хорошая новость с юга Москвы: на приходе праведного воина Феодора Ушакова в Нагорном (Электролитный проезд, вл. 2) силами общины выстроен уютный деревянный храм.

Электролитный пр., вл.2, стр.1а, 2а (ХРАМ) _07

На другом приходе праведного воина Феодора Ушакова – в Южном Бутове (Юго-западный округ, улица Южнобутовская, вл. 9) в новом храмовом комплексе продолжаются работы по внутреннему убранству храма и приходского дома. В мае подрядчики рассчитывают выполнить якоря на заборе и перила в храме и доме. В верхнем приделе смонтировано тело мраморного иконостаса, установлены деревянные иконописные образы, ведутся работы по созданию Царских врат и диаконских дверей. Также иконописцы продолжают расписывать стены и своды алтарной части.

В нижнем храме установлен временный иконостас. В настоящее время художники разрабатывают проект для иконостаса постоянного, который решено сделать деревянным.

Рядом с храмом префектура обещает высадить аллею, которая будет посвящена памяти воинов, а на прихрамовой территории в ближайший месяц установить вазоны с цветами.

b_1525387753

Тем временем в новом храме святителя Стефана Пермского в Южном Бутове (пересечение улиц Академика Семенова и Бунинская аллея) выложили уже пятую мозаику. Сегодня своды храма украшают мозаичные иконы Крещения Господня, преподобного Сергия Радонежского (слева), Святой Троицы (по центру), Воскресения Христова и Стефана Пермского (справа).

0_11ea2e_ad884994_XXXL

На востоке, на улице Перовская, вл. 64, завершаются работы по возведению цокольного этажа храма равноапостольного князя Владимира.

b_1525387449

Фоторепортаж с совещания смотрите на сайте Программы строительства православных храмов в Москве.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru