Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
11 Ноября 2020 г.

Завершаются общестроительные работы на храме Живоначальной Троицы в Чертанове г. Москвы

10 ноября в Финансово-хозяйственном управлении Русской Православной Церкви прошло совещание по строительству храмового комплекса с храмом Живоначальной Троицы в Чертанове, на ул. Днепропетровская, вл. 16, стр. Б.

В совещании приняли участие настоятель храма протоиерей Константин Сопельников; руководитель Юридического отдела ФХУ Ольга Валентиновна Бражникова; главный бухгалтер ФХУ Галина Глебовна Роговина; начальник сметно-договорного отдела ФХУ Татьяна Викторовна Горская; Наталья Анатольевна Сулима, помощник депутата Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресина, куратора Программы строительства православных храмов в Москве; помощники настоятеля.

В настоящее время завершаются работы по закрытию контура храма Живоначальной Троицы. Кровля покрывается крашеным металлом. На главном большом куполе ведутся работы по гидроизоляции и подготовке к устройству кровельного покрытия. Выполняется молниезащита. В здании монтируются окна.

Вокруг храмовой территории приступили к установке ограждения.

Для большого храма настоятель выбрал проект современного архитектора Сергея Осышного. Проект выполнен в стиле старых московских усадеб XIX века. Сейчас такое решение – редкость. Утвержденный проект напоминает творения великого мастера екатерининской эпохи Матвея Казакова, автора храмов святителя Филиппа в Мещанской слободе, храма Вознесения на Гороховом поле, церкви Космы и Дамиана на Маросейке и многих других московских построек в классическом стиле.

На своем приходе протоиерей Константин собрал большую и дружную общину. В этом году общине исполнилось 15 лет.

На приходе действует деревянный храм на 200 человек.

Протоиерей Константин Сопельников – не только любящий пастырь, но и талантливый педагог и организатор. Клирики храма посещают социальные учреждения района, окормляют психоневрологический интернат № 30 и Центр паллиативной помощи детям, в котором устроен домовый храм во имя Жен-Мироносиц.

Духовник Православного Центра непрерывного образования преподобного Серафима Саровского (где учатся дети с дошкольного возраста и до 11 класса) протоиерей Константин два раза в год проводит Рождественский и Пасхальный фестивали. Кроме того, организует паломничества для родителей и сотрудников центров по уходу за больными детьми.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru