Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
31 Октября 2017 г.

Завершена кирпичная кладка стен храма святой Ольги в Останкине. Храм Торжества Православия в Алтуфьеве готовится к великому освящению. ОБЪЕЗД СВАО

В субботу, 28 октября, в Северо-Восточном округе столицы прошел объезд строящихся храмов. Возглавили выездное совещание Советник Святейшего Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин и епископ Подольский Тихон, управляющий Северо-Восточным викариатством.

В этот день кураторы осмотрели ход работ на нескольких приходах: равноапостольной великой княгини Ольги в Останкине (Новомосковская улица, вл. 4); иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» в Отрадном (пересечение проездов Юрловский и Дежнева); Торжества Православия в Алтуфьеве (Алтуфьевское шоссе, 77).

Храм святой Ольги в Останкине вызвал у участников объезда искреннее восхищение тонкой работой храмоздателей. Кирпичная кладка стен завершена. Строители приступили к кровельным работам, монтируются армоцементные своды. К храму подведены все внешние коммуникации.

«То, с каким мастерством выложены стены, кирпичик к кирпичику, исполнение декора на фасадах, свидетельствует о высоком уровне профессионализма приглашенных мастеров, — отметили участники комиссии. – Отрадно видеть, как уже сегодня постепенно вырисовывается благородный облик нового храма».

На приходе иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» в Отрадном храмовый комплекс построен. Остаются работы по благоустройству территории. В настоящий момент закончен демонтаж дорожных плит, ведется подготовка к укладке основного покрытия.

Также завершено строительство храма Торжества Православия в Алтуфьеве. Приход активно готовится к великому освящению, которое намечено на декабрь.

Напомним, архитектор храма Владимир Иванович Козлов. Годы строительства: 2013-2016. Величественный храм в традициях новгородско-псковского зодчества XII-XIII столетий возведен благодаря неутомимым трудам двух приходов: храма преподобного Сергия Радонежского в Бибиреве и храма Торжества Православия. Кирпичный, пятикупольный храм, с асимметрично пристроенной звонницей, построен с двумя приделами: во имя блаженной Матроны Анемнясевской и преподобного Феодора Тотемского.

Фоторепортаж с объезда смотрите на сайте Программы строительства православных храмов в Москве.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru