Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
12 Мая 2016 г.

Завершены основные строительные работы самого большого храма Матроны Московской в столице

Объезд стройплощадок, который возглавил советник мэра города, депутат Госдумы ФС РФ Владимир Ресин проходил в Северном административном округе города Москвы. В храме Матроны Московской на ул. Софьи Ковалевской представители молодежного движения прихода подарили Владимиру Ресину памятную фотографию. На ней запечатлен момент поднятия золоченого креста на главный купол храма. Это самый большой храм, который возводится в честь особенно почитаемой москвичами святой.

Как рассказал настоятель прихода отец Дмитрий Синицын, еще в начале Великого поста при храме проводился опрос – какое событие в жизни прихода стало наиболее значимым. Мнение было единодушным – конечно, установка главного купола и поднятие креста.

— Эту фотографию я повешу у себя в кабинете, это память и мне дорога, такой важный этап в строительстве самого крупного в Москве храма в честь Матроны Московской – действительно значимое событие в масштабах города, — обратился к юным прихожанам Владимир Ресин. — Сегодня мы строим храмы для вас, а завтра вы подхватите эстафету и построите храм для своих детей, а они, в свою очередь, — для своих внуков. В этом и заключается великая сила духовных традиций.

Храм по улице Софьи Ковалевской изначально рассчитан на 800 прихожан: верхний храм на 550 и нижний на 250 молящихся. Но, судя по площади, с легкостью сможет вместить и больше верующих. Величественное сооружение высотой более 43 метров приковывает к себе внимание. Строительство велось ударными темпами, на золоченые купола подняты кресты, к Пасхе строители завершили отделку фасадов. Осталась внутренняя отделка и благоустройство территории. Знаменательно, что первая литургия в строящемся храме прошла в минувший «чистый» четверг. Все отделочные работы в нижнем храме будут завершены в июле 2016 года. Предстоит большая работа по внутренней отделке верхнего храма.

Жители района еще раз удостоверились, что мы выполняем свои обещания, подчеркнул Владимир Ресин. Практически полностью готова отдельно стоящая звонница, праздничный перезвон колоколов буквально через считанные часы разнесет благую весть: Христос Воскресе! Завершены основные строительно-монтажные работы и по Дому причта, где разместится воскресная школа, кружки для занятий и актовый зал.

В ближайшие два месяца преобразится и территория храмового комплекса, величественное здание храма обретет достойное обрамление — появятся цветники, фонтан, газоны, пешеходные дорожки. Как отмечает куратор Программы, окончательная сдача комплекса в эксплуатацию намечена на будущий год — впереди масштабные работы по внутренней росписи храма.

http://www.rossk.ru/

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru