Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

30 Декабря 2016 г.

Завершены ремонтно-реставрационные работы в храме Благовещения и настоятельских покоях Борисоглебского мужского монастыря

Древняя обитель находится в Ярославской области: Ростовский район, поселок Борисоглебский, площадь Советская.

Финансирование работ по сохранению объектов культурного наследия ансамбля Борисоглебского монастыря за счет средств федерального бюджета в рамках Федеральной целевой программы «Культура России» осуществляется с 2011 года.

В 2011 году специалисты ООО «РСК Альфарекон» разработали научно-проектную документацию. В состав проекта входили предварительные работы, обмеры, комплексные научные исследования, инженерные и технологические исследования, зондажи, шурфы, эскизный проект, проект реставрации и сметная документация.

В 2014 году ФГУП институт «Спецпроектреставрация» разработал проектную документацию, которая включала предварительные работы, вертикальную планировку, рабочие чертежи и благоустройство территории.

После этого в 2014-2016 годах в рамках Федеральной целевой программы «Культура России» (пункт 58) подрядной организацией ООО «Зодчие Северо-Запада» проводились ремонтно-реставрационные работы в храме Благовещения Пресвятой Богородицы с трапезной и новых настоятельских покоях.

Выполнены следующие виды работ:

В Благовещенском храме: демонтаж, реставрация кирпичной кладки стен фасадов, архитектурных деталей, обмазка, окраска; реставрация кирпичной кладки стен и сводов интерьеров, воссоздание штукатурки; устройство деревянной лестницы, воссоздание объемной и прорезной резьбы столбиков, поручней и балясин; в западном крыльце – реставрация и укрепление кирпичной кладки, обмазка и окраска, воссоздание металлического ограждения лестницы, изготовление и установка керамических изразцов; воссоздание доломитовых полов, реставрация оконных и дверных проемов, заполнений, воссоздание скобяных приборов, металлических решеток; реставрация и усиление фундаментов, цементация фундаментов и уплотнение грунтов основания; изготовление каркаса ограды крылец, гранитных ступеней, декоративных деталей, усиление строительных конструкций здания.

В новых настоятельских покоях: усиление потолочных балок, реставрация кирпичной кладки фасадов, стен и сводов интерьеров, реставрация и воссоздание штукатурки, устройство проектируемой лестницы с перекрытием в осях, воссоздание металлического ограждения лестницы, реставрация и воссоздание полов.

***

История

Борисоглебский мужской монастырь основан по благословению преподобного Сергия Радонежского иноками Федором и Павлом в 1363 году: в 18 км от Ростова Великого на горе, омываемой рекой Устье. Монастырь служил также укреплением, охранявшим дорогу Ростов Великий — Углич.

В начале XVI века в обители появились первые каменные строения. Архитектурный ансамбль сложился в 1520-1690 годах. Трижды Борисоглебскую обитель посещал Иван IV Грозный. Русский царь сделал более 20 крупных пожертвований в монастырь, передал в дар книги. Его попечением обитель обрела колокол 138 пудов. Развитие монастыря также поддерживали цари Борис Годунов и Алексей Михайлович, князья Сабуровы, Пивовы, Бельские, Шуйские, Пронские, Орловы, Сумароковы и другие.

Протяженность прямоугольных в плане стен, окружающих обитель, — около 1 км, высота до 12 м, толщина 3 м. Всего 14 башен, четыре из них были дозорными. Собор Бориса и Глеба (1522-1524) и Благовещенская церковь (1523-1526) построены ростовским мастером Григорием Борисовым. В состав ансамбля входят также две надвратные церкви – Сергиевская (1545) и Сретенская (1680), звонница (1680) и ряд других построек.

Древнейшее сооружение — собор Бориса и Глеба — воздвигнут на месте деревянного храма. Одноглавый, кубический, с трехгранными апсидами, четырехстолпный. Со временем были пристроены паперть и придел пророка Илии с западной стороны (начало XIX в.). В 1779 году сооружен луковичный купол. Внутри собор Бориса и Глеба расписан художником Егоровым в начале XX века в стиле Владимирского собора в Киеве. При этом в алтаре сохранилась фресковая роспись второй половины XVII века. В соборе покоятся мощи преподобного Иринарха-затворника, гробницы основателей монастыря — игуменов Феодора и Павла.

В западной и северо-западной части храма Благовещения расположены трапезная, два жилых корпуса и колокольня.

В 1924 году монастырь был официально упразднен. В советский период в зданиях обители были размещены различные учреждения районного центра: почта, отделение госбанка, склады организаций по заготовке льна и зерна. Богослужения в храмах уже упраздненного монастыря продолжались до октября 1928 года. 8 ноября 1928 года здесь открыли краеведческий музей (филиал Ростовского музея-заповедника). Он был закрыт приказом по Ярославскому управлению культуры от 8 февраля 1954 года. Краеведческий актив поселка Борисоглебский объединился, итогом стал образованный 29 сентября 1961 года народный музей. Этот музей позднее вновь стал филиалом Ростовского музея-заповедника, такой статус он сохраняет и в настоящее время.

С 1994 года музей делил помещения с возрожденным монастырем вплоть до 2015 года, когда обители было возвращено все имущество. Здания монастыря являются памятниками истории и культуры находятся под охраной государства.

Контактная информация

Документация

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru