Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

20 Декабря 2016 г.

Завершены реставрационные работы в Успенском соборе Тульского кремля

Об этом сегодня, 20 декабря, сообщили сотрудники Отдела реставрации и ремонта Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви. Финансирование работ осуществлялось в рамках Федеральной целевой программы «Культура России».

С 2012-го по 2014 год был отреставрирован фасад Успенского собора, купола обновлены и позолочены, произведены восстановительные работы на колокольне. Кроме того, уточняют сотрудники отдела, Министерство культуры Российской Федерации финансировало работы по реставрации живописи.

В 2014-2016 годах ремонтно-реставрационные и противоаварийные работы в Успенском соборе выполнялись по государственному контракту специалистами ООО «Тулареставрация». В великолепном историческом иконостасе были изготовлены и установлены Царские врата и диаконские двери, воссоздана и отреставрирована декоративная художественная орнаментальная резьба из мягких пород дерева с последующим золочением. Отреставрированы и воссозданы белокаменные полы, дубовые двери, кирпичная кладка фундаментов паперти, завершено устройство гидроизоляции.

***

Напомним, в рамках Федеральной целевой программы «Культура России» с 2007 года осуществляется финансирование реставрационных и ремонтных работ по сохранению объектов культурного наследия — памятников церковной архитектуры, находящихся в федеральной собственности. В 2014-2016 годах реализация проекта восстановления Успенского собора совершалась в рамках пункта 58 «Сохранение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) религиозного назначения, находящихся в федеральной собственности и собственности религиозных организаций, а также выявленных объектов культурного наследия религиозного назначения».

***

Успенский собор Тульского кремля (XVII век)

Нарядный, светлый, праздничный Успенский собор по праву можно назвать главной достопримечательностью Тульского кремля. Храм отличают светло-сиреневые стены (цвет, крайне редко встречающийся в храмовой архитектуре), богатый декор, масса барельефов и орнаментов. Успенский собор — один из самых величественных в Туле.

Существующее ныне роскошное здание было построено в 1762-1764 годах в стиле позднего барокко на месте обветшавшего каменного храма, возведенного в конце XVII века. Средства на строительство выделило тульское купечество — всего 30 тысяч рублей. Собор был летним, богослужения здесь совершались только в теплое время года, от Пасхи до Покрова.

Имя архитектора неизвестно. Храм возводили тульские мастера-кирпичники Емельян Цыбин и Онисий Васильев Добрынин. Тульский кузнец Осип Журов с помощниками ковал металлические стропила четырехскатной кровли, каркасы куполов и другие детали. Тульский купец Ларион Сорокин золотил главы собора.

Успенский собор расписывали ярославские мастера, работавшие в лучших традициях ярославской школы периода ее расцвета. Расписывали два года в течение летнего времени 1765-1766 годов. 36 живописцами руководил Афанасий Андреевич Шустов. В числе художников были представители знаменитых династий ярославских изографов — Сопляковы, Иконниковы, Горины. В отличие от ярославских фресковых циклов, где господствует орнаментальная стихия и пестрая ковровость, где все ярко и празднично, монументальная живопись Успенского собора выполнена в крупном плане, в спокойном, торжественном ритме.

Иконостас Успенского собора был семиярусным. Иконы написаны неизвестными тульскими живописцами, работавшими по найму у купца Лариона Сорокина, и калужским дьяконом Андреем Филипповым. Три иконы, размещавшиеся у Царских врат, созданы оружейником Григорием Белоусовым, лучшим тульским иконописцем того времени. Иконостас собора составляли 66 икон, из которых до нашего времени сохранились 56.

При двух западных столпах собора находились три знамени тульского ополчения 1812—1814 годов. Изорванные в боях и обветшавшие от времени они были промыты иконописцем, подновлены без существенных изменений и в 1865 году помещены в храме на специальных тумбах. На первом знамени: с одной его стороны был изображен Николай Чудотворец, а на другой— Богоявление (Крещение) Господне. Знамя принадлежало, по преданию, третьему пехотному полку тульского ополчения. Два других знамени принадлежали, по некоторым данным, первому конному казачьему полку тульского ополчения под командованием князя Щербатова. При четырех столпах собора в деревянных тумбах с надписями на медных табличках хранились также 11 знамен тульского ополчения времен Крымской войны 1855-1856 годов.

В 2014 году, в день города Тулы, состоялось торжественное открытие восстановленного Успенского собора и колокольни.

Контактная информация

Документация

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru