Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
6 Июня 2021 г.

Завершить основные строительные работы по храму благоверного князя Александра Невского на улице Мневники г. Москвы планируется в 2023 году

Об этом 5 июня сообщил советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин, отвечая на вопросы журналистов на приходе храма благоверного князя Александра Невского на улице Мневники, вл. 10.

Куратор Программы строительства православных храмов в Москве обратил особое внимание представителей СМИ на то, что «этот храм очень нужен тем, кто здесь рядом живет». «Это храм в шаговой доступности, — подчеркнул советник Патриарха. — И наша задача состоит в том, чтобы в самое ближайшее время открыть здесь финансирование и возобновить работы. А где-то в первом полугодии 2023 года все закончить. Первым этапом будет вся инженерия и возведение стен».

В.И. Ресин побывал на объекте в рамках традиционного объезда строящихся храмов, который в эту субботу прошел в Северо-Западном округе города Москвы.

Напомним, на приходе возведен небольшой деревянный храм, в котором совершаются регулярные богослужения.

К строительству основного храмового комплекса приступили еще в 2016 году. Однако у прихода не было крупного благотворителя, и в 2018 году работы были приостановлены в связи с нехваткой средств. На сегодняшний день возведен первый этаж. В ближайшее время планируется возобновить работы.

В беседе с журналистами епископ Наро-Фоминский Парамон, управляющий Северо-Западным и Северным викариатствами г. Москвы, в свою очередь выразил надежду на то, что «в этом году основные работы по конструктиву будут завершены». «У нас идут активные переговоры с благотворителями и строителями, чтобы решить последние нюансы, — уточнил викарий. — Надеемся, что вскоре здесь развернется полноценная стройка. В этом году мы отмечаем 800-летие со дня рождения великого благоверного князя Александра Невского. И нам бы очень хотелось, чтобы этот храм, который мы строим в его честь, стал храмом-памятником 800-летию со дня рождения святого Александра Невского в городе Москве».

Епископ Парамон также сообщил, что на территории еще одного московского храма – в честь благоверного князя Александра в Зеленограде, возведенного в рамках Программы, в этом году был установлен памятник святому. «И до конца июня мы планируем его торжественно открыть и освятить. Так что это тоже такой подарок и для города, и для жителей. И символ празднования 800-летия со дня рождения великого князя», — сказал владыка.

Генеральный директор ООО ПФК «Крост» (компании-благотворителя и компании-генподрядчика) Алексей Алексеевич Добашин подтвердил свою заинтересованность в проекте и первоочередные планы: «Как сказал Владимир Иосифович, наша задача – это инженерия и монтаж надземной части. Для нас, конечно, главное, что храм этот нужен жителям района Хорошево-Мневники. Каждый раз, когда мы начинаем строительство храмов, когда Владимир Иосифович нас приглашает и владыка Парамон нас благословляет, – для нас это счастье, и для прорабов, и для инженеров, и для строителей. Всего под руководством Владимира Иосифовича мы построили 47 храмов — как подрядчики и около 50 храмов – как субподрядчики. Стремимся, как нас напутствует Владимир Иосифович, трудиться на благо народа!»

Заместитель префекта Северо-Западного административного округа г. Москвы Михаил Викторович Галанин рассказал о планах по организации района: «Мы находимся в квартале реновации. Здесь будет большая перспективная застройка жилья. Недавно была открыта станция метро «Народное ополчение». Теперь от метро можно дойти до храма за пять минут. Это говорит о том, что было определено правильное место для храма. Этот храм востребован. Люди его ждут. И хочу выразить отдельные слова благодарности Алексею Алексеевичу Добашину, его большой организации за то, что он активно включился в дострой этого объекта, который станет еще одним «памятником Кросту» в нашем районе. Напоминанием о его большом строительном коллективе. С Божией помощью мы все вместе обязаны достроить в текущем и следующем году храм святого Александра Невского и открыть его для посещения. Вся прилегающая территория будет благоустроена. Вы видите, улица Демьяна Бедного уже в хорошем состоянии, в граните. Так что будем осуществлять наши добрые планы!»

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru