Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

3 Июля 2018 г.

Женская сборная по хоккею посетила один из приходов Программы строительства православных храмов в Москве

30 июня храм святого князя Димитрия Донского в Северном Бутове посетила женская сборная команда России по хоккею. Во время минувших XXIII Зимних Олимпийских игр в Корее девушки стали национальными рекордсменками — впервые в истории женского российского хоккея вышли в полуфинал Олимпиады.

Именно там спортсменки и познакомились с настоятелем храма протоиереем Андреем Алексеевым, который окормлял нашу сборную. Именно хоккеистки составили костяк прихода обустроенной в Олимпийской деревне православной часовни. Вернувшись в Москву, девушки и их тренер решили продолжить общение со священником. И вот 30 июня спортсменки, их руководитель и его помощники приехали в храм, чтобы встретиться с отцом-настоятелем, прихожанами и вместе поблагодарить Господа за помощь, за одержанные победы.

После молебна, по традиции Димитриевского храма, девушки выпустили в небо белых голубей. Вместе с настоятелем спортсменки обошли с экскурсией храмовый комплекс: побывали в воскресной школе, посидели за партами в гимназических классах, ознакомились с действующим при школе спортивным комплексом.

Для гостей был устроен музыкальный вечер: играл оркестр, пели солисты вокально-хореографического ансамбля «Восход». Перед гостями также выступил фольклорный ансамбль «Казачий круг».

Обед сопровождался дружеской беседой. Многие девушки вспоминали о том, как важна была для них возможность общаться со священником во время Олимпиады: «Эти встречи не только поддерживали и укрепляли нас на соревнованиях, но и стали для некоторых причиной глубоких внутренних изменений».

Выражая признательность настоятелю и его помощникам за гостеприимство, спортсменки отмечали, что им было «очень интересно увидеть настоящую приходскую жизнь», познакомиться с людьми, трудящимися в церковной ограде, почувствовать «царящую на приходе теплую семейную атмосферу».

На прощание отец-настоятель подарил гостям памятные подарки и пожелал «всегда помнить о том, что все мы – любимые дети Господа и что Он всегда ждет нас в Своем доме – храме».

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru