Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

10 Декабря 2018 г.

Знамение

Слово митрополита Марка, 10 декабря, в день празднования в честь иконы Божией Матери «Знамение»:

– Сегодня в Иоанно-Богословской обители особым образом почитается хранимая здесь икона Божией Матери «Знамение-Корчемная».

Название иконы свидетельствует о том, что Господь посылает порой людям знамения, которые призваны помочь нам сделать правильный выбор в той или иной жизненной ситуации.

Обратимся к истории образа. С иконой Божией Матери «Знамение» было связано одно из ярких Божественных знамений. Это случилось во время осады Новгорода в XII веке.

Новгородцы поднялись со святым образом Пресвятой Богородицы на городскую стену, испрашивая у Господа и Матери Божией защиты и спасения от врагов. Одна из стрел противника попала в Пречистый Лик, и из глаз Богородицы полились слезы. Царица Небесная отвратила свой Лик от осаждающих, и на войска напал страх. Враги стали убивать друг друга. Тогда новгородцы открыли ворота, и сами бросились в атаку. Победа осталась за Новгородом.

Это было великое знамение. И с тех пор образ Божией Матери «Знамение» стал глубоко почитаем в русском народе.

При этом в Новом Завете Сам Христос говорит о том, что не нужно искать знамений: «Род лукавый и прелюбодейный ищет знамения; и знамение не дастся ему, кроме знамения Ионы пророка» (Мф. 12:38).

Потому мы не должны все время искать каких-то знамений, внешних чудес и эффектов. Нужно осознавать, что самое главное – хранить свое сердце в мире, тишине, чистоте Божией.

Однако нередко люди пребывают в сомнениях, как поступить в той или иной ситуации, какой дорогой идти. И Господь, взирая на наши вопрошания, отвечая на нашу немощь и наши искания, иногда подает нам знамения, желая нас вразумить и спасти. Эти знамения, как правило, не являют собой каких-то масштабных происшествий. Нет, небо не разверзается, гром не сотрясает землю, и молнии не сверкают от края до края небосвода.

Знамение может быть дано какому-то конкретному человеку так, что другие люди этого прикровенного знамения даже не заметят. А если и заметят, то не поймут.

Дай нам Господь видеть Божественные знамения, но при этом и не увлекаться чересчур внешними эффектами, не ожидать каждую минуту, что Господь пошлет нам какой-то знак. Видя же несомненное знамение, указывающее на волю Божию, не отмахиваться от него, а воспринимать как конкретное благословение, дарованное нам для нашего спасения.

Иоанно-Богословский монастырь,
10 декабря 2018 года

Читайте также:

9 декабря митрополит Марк совершил Литургию в Покровском храме поселка Мервино

Храм Божий – место, где царит мир Христов. Литургия в день отдания праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы 8 декабря

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru