Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

11 Апреля 2014 г.

Золоченый купол установили на храме Сретения Господня

Величественное сооружение в классическом стиле, одно из самых больших по Программе, безусловно, станет украшением района.

— Район Выхино-Жулебино является одним из крупнейших в Москве. Такому району нужна и соответствующая церковь: большая и величественная, — отмечает куратор Программы «200 храмов», советник мэра Москвы, депутат Госдумы ФС РФ Владимир Ресин. — Строящийся собор будет рассчитан на тысячу прихожан, а его высота достигнет 49 метров. Храм очень интересный по своему архитектурному облику, строится по индивидуальному проекту. К концу года планируем в целом завершить общестроительные работы.

Как рассказал настоятель храма, протоиерей Димитрий Арзуманов, община в этом районе существует с 1998 года. Именно тогда начал строиться деревянный храм в честь святого Иоанна Кронштадтского, который существует и поныне. Было проделано много работы, в первую очередь для того, чтобы объединить людей, организовать их совместную молитву и внебогослужебную деятельность». Приходская активность поражает своей многогранностью: здесь и воскресная школа для детей и взрослых, и молодежное служение, и группа милосердия, и хоровой кружок.

По его словам, вопрос о большом храме встал практически сразу, ведь с самых первых дней на службах «буквально яблоку было негде упасть».

— Строящийся Дом Божий действительно впечатляет своей масштабностью, – сказал протоиерей Димитрий. — Мы сами не перестаем удивляться его величию. Думаю, он вместит всех желающих и станет украшением нашего родного города.
Строители будто приурочили поднятие купола к светлому празднику Пасхи. Для более 215 тысяч прихожан Жулебина округа сияние золоченого креста станет символом духовного возрождения Отечества.

Величественное сооружение в классическом стиле, одно из самых больших по Программе, безусловно, станет украшением района.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru