Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
2 Мая 2017 г.

Этим летом на храм святителя Николая Мирликийского в Бирюлеве планируется установить 4 купола с крестами. ОБЪЕЗД ЮАО

29 апреля традиционный объезд строящихся храмов прошел в Южном округе столицы.

На территории ЮАО действуют 24 православных храма. В рамках Программы строительства православных храмов ведется работа по 31 земельному участку, из них Префектурой ЮАО совместно с Москомархитектурой подобраны и одобрены Финансово-хозяйственным управлением Русской Православной Церкви 28 земельных участков под размещение православных храмов, 1 земельный участок находится в стадии проработки и 2 «в стадии подбора альтернативного участка».

Введены в эксплуатацию – 5 храмов. Еще на одном завершены основные строительно-монтажные работы. 7 храмов строятся. 2 находятся в стадии подготовки к строительству. В стадии проектирования – 4 храма.

***

Украшением Южного округа призван стать строящийся храм святителя Николая Мирликийского в Бирюлеве. Адрес: Булатниковский проезд, 8А. Заказчик: приход храма. Техзаказчик/генподрядчик/благотворитель: ООО «ЮниСтройПроект».

Все работы курирует лично Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Истринский, первый викарий Святейшего Патриарха по г. Москве, управляющий Центральным и Южным викариатствами.

В соответствии с графиком ООО «ЮниСтройПроект» обязуется до конца мая обеспечить изготовление и доставку на площадку четырех куполов с крестами на основной четверик. Освящение и установка намечены на лето. Дата будет назначена по усмотрению правящего архиерея. Всего по проекту храм увенчивают 9 куполов. Малые купола располагаются на звоннице и входах.

Также в мае запланирован монтаж окон. К осени строители надеются выполнить работы по внутренней отделке храма: колонны, перекрытия, стены. А в сентябре-октябре – завершить финишную отделку фасада.

***

В храмовом комплексе на Чертановской улице, вл. 2, возводится приходской дом. Храм иконы Божией Матери «Державная» уже построен. Все работы осуществляются исключительно силами прихода. Проектная организация: ООО «Инжиниринг-Сити». Генподрядчик: ООО «ПолитехСтрой».

По итогам выездного совещания приходу храма и ООО «ПолитехСтрой» было поручено в сентябре обеспечить завершение отделочных работ в приходском доме. А к отопительному сезону 2017 года — подачу теплоносителя. В III-м квартале «обеспечить выполнение работ по благоустройству территории в полном объеме и ввод приходского дома в эксплуатацию».

ПАО «МОЭСК» — «во II квартале 2017 года обеспечить выполнение работ по прокладке внешнего электрокабеля».

***

У прихода строящегося храма Живоначальной Троицы в районе Чертаново Центральное проблемы с финансированием. Необходимо найти средства на продолжение работ. В первую очередь, на монтаж металлоконструкций кровли приходского дома и на монтаж инженерных сетей. Адрес: Днепропетровская, вл. 16. Технический заказчик: ООО «Каскад». Подрядчик: ООО «Гелар-Групп». Проектировщик: ООО «ЭраПроект».

***

Успешно продолжается строительство храма святителя Киприана, митрополита Киевского и Галицкого, на улице Красного Маяка, вл. 19, корп. 1. Заказчик: ООО «ПРО-МЕД». Генеральный подрядчик: ООО «ЕАД Главболгарстрой».

Сегодня производится армирование основного свода храма. К июню стоит задача — завершить устройство монолитного шатра купольной части. Окончание основных строительно-монтажных работ в этом году.

***

В помощи благотворителя нуждается еще один строящийся храм – пророка Даниила на Кантемировской. Адрес участка: пересечение Пролетарского проспекта и Кантемировской улицы (проектируемый проезд №62160). Проектировщик: ООО «Ракурс-АВ». Генеральный подрядчик: ООО «Покров».

На площадке выполняется монтаж дренажной системы. Идет сбор средств на завершение работ по «нулевому» циклу храма.

Община храма пророка Даниила на Кантемировской обращается ко всем, у кого есть возможность, с просьбой — оказать посильную помощь в строительстве храма.

РЕКВИЗИТЫ:

ИНН 7704270119, КПП 772401001
Приход храма Пророка Даниила на Кантемировской города Москвы
р/с 40703810200100000124
в АКБ «РОСЕВРОБАНК» (ОАО) г. Москва

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru