Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

14 Ноября 2014 г.

Москвичи смогут встретить Рождество Христово в новых храмах

На I квартал 2015 года намечено приступить к возведению храмовых комплексов на пересечении улиц Гарибальди и Новочеремушкинской (ЮЗАО); на улице Куликовская, напротив вл. 23 (Северное Бутово. ЮЗАО); на Варшавском шоссе (Северная коммунальная зона. ЮЗАО) и на улице Маршала Савицкого, вл. 22-24 (ЮЗАО).

Во II квартале 2015-го подрядчики выйдут на площадку в Текстильщиках, расположенную на пересечении Волгоградского проспекта, Волжского бульвара и Окской улицы. Каменный собор на 500 прихожан будет посвящен святому благоверному князю Андрею Боголюбскому.

Сейчас на этом участке возводится временный деревянный храм-часовня. На сегодняшний день здесь установлен каркас из бруса. Рабочие готовятся к монтажу стен. Каркас планируется обшиваться блок-хаусом.

На площадке подвизаются труженики компании «Зодчие», которые уже зарекомендовали себя надежными партнерами нашей Программы. Подрядчики обещают завершить все работы к концу ноября. А настоятель прихода иерей Кирилл Краев предполагает в декабре решить все вопросы по внутреннему убранству: «Надеемся, с Божией помощью, встречать Рождество в новом храме!»

Не отстают от своих «собратьев» и мастера с улицы Куликовская, собирающие небольшую деревянную церковь в честь святого Алексия, митрополита Московского и всея Руси чудотворца. Здесь также все общестроительные работы должны завершиться в ноябре. Сейчас утепляют кровлю и в ближайшее время приступят к благоустройству святыни.

На Новочеркасском бульваре, вл. 6-8 (где строительство большого храма идет в графике на IV квартал 2015 года), на временной церкви укрепляют крышу, докладывают пол, настоятель священник Александр Герего готовится к освящению и уже выбирает типовой проект для будущего каменного собора в честь праведного Симеона Верхотурского.

Напомним, деревянный храм-часовня на Новочеркасском бульваре посвящается родителям преподобного Сергия, святым Кириллу и Марии Радонежским. Он был заложен епископом Воскресенским Саввой 11 октября — в день памяти святых. Это единственный храм в Москве с подобным посвящением. Его закладка стала символичной в год празднования 700-летия со дня рождения Игумена земли Русской.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru