Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

17 Января 2018 г.

Лист с именами апостолов не закрыт!

Слово митрополита Марка 17 января, в день празднования Собора 70 апостолов, после Божественной литургии в храме Живоначальной Троицы в Хорошеве:

— Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа.

Все мы, дорогие братья и сестры, знаем о том, что Господь просветил мир, послав к людям с проповедью 12 своих избранных учеников. Мы постоянно слышим в Евангельских чтениях имена этих 12 апостолов. Поминаем некоторых из них особо. Двух – Петра и Павла – как первоверховных.

При этом, однако, может возникнуть некоторое недоумение, как же можно было просветить весь мир с помощью всего лишь 12 учеников…

Сегодня мы отмечаем память 70 апостолов – 70 учеников Спасителя. Эти апостолы были помощниками 12 учеников Христовых, а также первоверховного апостола Павла, который не входит в число 12.

Конечно, обычно в Церкви делается акцент на 12 учениках – на тех людях, которые были непосредственными свидетелями проповеди Спасителя, которые непосредственно общались с Самим Господом. Имена 70-ти не столь известны. И далеко не все знают жития этих подвижников.

Особняком стоят Евангелисты Марк и Лука, поскольку они написали Евангелия, и мы постоянно слышим о них. Их имена у нас на слуху. Историю жизни и поучения других мы встречаем гораздо реже.

И сегодня Святая Церковь призывает почтить память именно 70 апостолов и помолиться им. Ведь и их трудами, как и трудами 12 апостолов, разнеслась Благая весть по всему лицу тогдашнего обитаемого мира.

Конечно, и после апостольского времени было немало людей, которые трудились над проповедью Слова Божия. Начнем с того, что каждый епископ — это преемник святых апостолов. И таких епископов было в Церкви большое число. Были и миряне, которых Церковь назвала равноапостольными: это и император Константин, и императрица Елена, и наша русская княгиня Ольга, и великий князь Владимир.

Церковь живет миссией. Слова Господа, которые звучат в завершении Евангелия от Матфея: «Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа», — эти слова Спасителя обращены ко всем нам: и к епископам, и к священникам, и к мирянам.

И лист с именами апостолов и равных апостолам не закрыт! Каждый из нас может быть сопричтен подвигу и трудам святых апостолов, продолжив их дело, трудясь и проповедуя Евангелие: кто словом, кто делом, кто служением милосердия, кто просветительским служением через православные фильмы, книги, интернет.

У каждого человека есть возможность быть свидетелем веры во Христа, быть носителем, насадителем, проповедником Благой вести.

Дай Бог нам, дорогие братья и сестры, чтобы и мы с вами не позорили своей жизнью Имя Христова. Чтобы мы также были проповедниками Слова Божиего с помощью того дара, который дан каждому из нас: кто словом, кто делом, кто молитвой, кто терпением, кто любовью.

И дай Бог, чтобы через нас, недостойных христиан XXI века, Слово Христово жило, действовало, конечно, благодатью Божией, но и, в том числе, через нас — через немощные сосуды благодати Божией.

Аминь.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru