Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
26 Декабря 2021 г.

И.о. председателя ФХУ иеромонах Ермоген (Бурыгин) принял участие в торжествах по случаю престольного праздника в новом храме святителя Спиридона на улице Большая Академическая в Москве

25 декабря 2021 года, в день престольного праздника, в храме святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, в Коптеве, на улице Большая Академическая, вл. 33, управляющий Северным и Северо-Западным викариатствами г. Москвы епископ Наро-Фоминский Парамон возглавил Божественную литургию.

Храм возводится в рамках Программы строительства православных храмов в Москве с 2016 года. К престольному празднику внутренний цоколь церкви был облицован камнем, смонтированы все декоративные элементы, установлены резные каменные киоты и резной каменный иконостас с резными колоннами.

В этот торжественный день Его Преосвященству сослужили и.о. председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иеромонах Ермоген (Бурыгин), благочинный Всехсвятского округа, настоятель храма святителя Спиридона Тримифунтского протоиерей Сергий Дикий, благочинные храмов Северного и Северо-Западного викариатств, приглашенное духовенство. Диаконский чин возглавил протодиакон Иоанн Дикий.

По окончании Литургии было совершено славление перед иконой святителя Спиридона Тримифунтского.

Настоятель храма протоиерей Сергий Дикий обратился к епископу Парамону с приветственным словом, в котором поблагодарил Его Преосвященство за участие в торжествах по случаю престольного праздника, а также просил викария передать сыновнюю благодарность Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. Настоятель отметил, что духовенство и прихожане ощущают особое благословение святителя Спиридона Тримифунтского, который сам управляет и руководит строительством храма. «Мы же все, – заключил протоиерей Сергий, – являемся помощниками святителя Спиридона в этом благом деле».

В ответном слове епископ Парамон поздравил духовенство и мирян с престольным праздником, передал молящимся Первосвятительское благословение Святейшего Патриарха Кирилла и обратился к ним с архипастырским словом. Викарий отметил, что храм святителя Спиридона, являясь самым большим по вместимости в Северном викариатстве г. Москвы, уже мал для присутствующих, так как желающих прийти сюда на молитву становится все больше.

В настоящее время завершаются работы по покрытию кровли медью. В 2022 году планируется облицевать наружный цоколь и входные группы камнем, установить двери. В подземном этаже стены оштукатурены и зашпаклеваны, остается все покрасить и уложить полы плиткой.

Большая работа предстоит и иконописцам. Необходимо написать все иконы для иконостаса. Пока здесь размещены литографии.

Рядом с храмом строится духовно-просветительский центр. Кровля на здании смонтирована, окна установлены, контур закрыт. На следующий год намечены работы по внутренней отделке.

«Но, в первую очередь, нам важно закончить все работы по храму», — подчеркнул настоятель прихода протоиерей Сергий Дикий.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru