Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
9 Июля 2022 г.

В субботу, 9 июля, состоялся объезд православных храмов Северо-Западного викариатства г. Москвы

9 июля объезд строящихся храмов прошел в Северо-Западном округе столицы. Выездные совещания возглавили управляющий Северо-Западным и Северным викариатствами г. Москвы епископ Наро-Фоминский Парамон и советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин.

В объезде приняли участие и.о. заместителя председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иеромонах Никандр (Пилишин), помощник председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата по строительству храмов иерей Александр Привалов, испытатель отряда центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ Елена Олеговна Серова, префект Северо-Западного округа г. Москвы Алексей Анатольевич Пашков, заместитель префекта Северо-Западного округа г. Москвы Михаил Викторович Галанин, представители префектуры СЗАО и городских структур, настоятели храмов и строители.

В программе объезда было четыре храмовых комплекса.

Первым стал церковный ансамбль с храмом благоверного князя Александра Невского в районе Хорошево-Мневники, на ул. Мневники, вл. 10.

Напомним, храм и приходские помещения здесь запроектированы в едином объеме. В 2016-2018 годах были возведены подземный и цокольный этажи комплекса. После этого работы были приостановлены в связи с отсутствием средств. В 2021 году Концерн «КРОСТ» выразил готовность поддержать стройку и взять на себя функции благотворителя и подрядчика.

В июне 2022 года работы возобновились. В первую очередь строители откопали внешние стены подземного этажа и произвели работы по их гидроизоляции и утеплению, возвели прижимную стенку. В подвале провели работы по усилению колонн, возводят внутренние перегородки из кирпича. С 1 августа планируется приступить к монолитным работам и кирпичной кладке стен второго этажа, а до конца декабря смонтировать черновую кровлю. Купола и кресты установят уже в начале следующего года.

Также ведутся работы по устройству фундаментной плиты для большой парадной западной лестницы и входной группы храма. При этом сначала здесь установят башенный кран.

Епископ Парамон в ходе совещания на объекте благословил настоятеля храма приступить к созданию проекта будущего иконостаса.

Из района Мневники кураторы московской программы направились в Щукино, где в старорусском стиле возводится церковный комплекс с храмом святителя Николая Мирликийского на улице Авиационная, вл. 30.

Стены храма возведены, купола и кресты установлены, ведутся работы по внутренней отделке: в нижнем приделе все стены и своды оштукатурены, штукатурят стены и своды основного зала. Также завершилась прокладка сетей (слаботочка и электрика), подходят к концу работы по торкретированию сводов. Приступили к монтажу систем отопления и вентиляции.

Отапливаться будут газом. Необходимое оборудование закуплено.

Здание приходского дома также возведено, кровля смонтирована (кроме металлического покрытия над галереей). Окна все установлены. Контур закрыт.

Наружные сети водопровода и канализации проложены полностью, ливневой (водосток) — на 95%.

Иконостас заказан. Однако остается еще множество дорогостоящих работ по внутренней отделке храма и помещений приходского дома, так что ввод объекта в эксплуатацию было решено перенести на 2023 год.

На этой площадке состоялся традиционный пресс-подход.

Епископ Наро-Фоминский Парамон, управляющий Северо-Западным и Северным викариатствами, отвечая на вопросы журналистов, особо подчеркнул, что Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл уделяет Программе строительства храмов в Москве особое внимание. «Потому что храмы созидаются не просто для того, чтобы построить здания и запечатлеть свои имена в истории. Храмы строятся для того, чтобы люди имели недалеко от своего дома источник духовного утешения и радости. С самого начала программы Святейший Патриарх постоянно помогает и выделяет средства на строительство православных храмов в Москве, да и по всей России», — сказал викарий.

Он также отметил, что «крепким духом человек может стать только в храме Божием»: «Если он верит Богу и полностью Ему себя доверяет. Мы знаем, что наше Отечество, Богом хранимое. А православные храмы – это выражение нашего отношения к Богу, к тому месту, где мы живем. К нашему Отечеству. Свою Родину, свое Отечество мы любим. И будем за него стоять до конца. Каждый на своем месте», — заключил архипастырь.

«Мы строим храмы на века для нынешних и будущих поколений, чтобы укрепить фундамент нашей страны, чтобы наша страна была сильной и процветала», — в свою очередь заявила Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ Елена Олеговна Серова.

По ее мнению, храм святителя Николая на Щукинской уже сегодня является украшением для своего района и духовным центром города.

Следующим пунктом объезда стал храм равноапостольных Константина и Елены на улице Митинская, 11. Объект введен в эксплуатацию. И в настоящее время церковь готовится к чину великого освящения.

Дописываются иконы в центральный иконостас, создаются иконостасы для боковых приделов. Все эти работы должны быть выполнены до конца года.

«В перспективе, — сообщил епископ Парамон, — после того как завершим все работы к освящению храма, на приходской территории мы планируем запроектировать православный детский сад и начальную школу. Район насчитывает порядка 200 тысяч жителей, так что детские учебные заведения будут востребованы».

Владимир Иосифович Ресин обратил внимание на то, что в этом месте сначала был построен храм, а затем уже вокруг устроен парк.

Заместитель префекта СЗАО Михаил Викторович Галанин подчеркнул, что парк и приходскую территорию облагораживал город. И что в этом году к храму будет проведена подъездная дорога, а также в непосредственной близости предусмотрены две остановки общественного транспорта.

Завершился объезд на приходе строящегося храма бессребреников Космы и Дамиана в Северном Тушине, на ул. Вилиса Лациса, вл. 2/1, вл. 2/2. Сегодня здесь ведется кирпичная кладка стен основного объема церковного строения.

Итоги выездных совещаний были подведены в приходском доме.

Всего по Программе строительства православных храмов в Северо-Западном округе введено в эксплуатацию 7 храмов, в стадии строительства еще 4 объекта. 4 храма в проектировании.

 

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru