Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

23 Октября 2022 г.

Храм равноапостольного князя Владимира украсит новый район северо-запада столицы

22 октября исполняющий обязанности председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иеромонах Ермоген (Бурыгин) и советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин совершили объезд строящихся храмов на северо-западе столицы.

Комиссия ознакомилась со строительством четырех храмовых комплексов. Ансамбль храма равноапостольного князя Владимира, расположенного на берегу Москвы-реки, строится одновременно с районом Покровское-Стрешнево и является образцом реализации Патриаршей программы строительства храмов в Москве. Современный комплекс включает в себя величественный храм, рассчитанный на 800-1000 человек, просторный культурно-выставочный центр, в котором разместится музей истории православия в России, а также звонница и деревянная часовня. К храмовой территории примыкает городской парк.

И.о. председателя ФХУ иеромонах Ермоген (Бурыгин) отметил собравшимся журналистам, что сегодня при проектировании новых районов заранее предусматривается место под храмовое строительство, и храм равноапостольного князя Владимира — достойный тому пример. «Как говорит Святейший Патриарх, это не только место, где совершаются богослужения, но и место для консолидации людей, живущих в непосредственной близости. Мы верим, что этот комплекс станет местом притяжения жителей района, потому что в нем предусмотрены и конференц-зал, и музей, и воскресная школа, где люди смогут воспитывать своих детей, давать им дополнительное образование. Мы надеемся, что храм будет тем местом, где верующие смогут собираться и объединяться вокруг приходской общины», — заключил иеромонах Ермоген.

Андрей Арнольдович Федун, генеральный директор ООО «Стадион Спартак», чьим попечением воздвигается храмовый комплекс, отметил, что строительство будет завершено к 28 июля 2023 года, к празднику Крещения Руси, и храм станет архитектурным и художественным центром всего района.

Советник Патриарха Владимир Иосифович Ресин поблагодарил всех участников строительства и особо подчеркнул, что этот проект является воплощением его мечты: «Мы с вами находимся на месте, где можно дать полную оценку деятельности руководства нашего города. Мэру Москвы, всей его команде, префекту. Мы получаем город комфортного проживания и работы с храмом шаговой доступности, без транспортных пробок, в объеме 3 млн квадратных метров жилья! Это комплексная застройка — с набережной Москвы-реки, с парком, со всем тем, о чем мы только мечтали с Юрием Михайловичем Лужковым в начале 1990-х годов. Вот моя оценка того, что сегодня здесь происходит!»

В рамках выездного совещания комиссия посетила храмовый комплекс святителя Николая Мирликийского в Щукине,

храмовый комплекс бессребреников Косьмы и Дамиана на улице Вилиса Лациса,

где сейчас завершают кирпичную кладку стен церковного здания, и храмовый комплекс благоверного князя Александра Невского на улице Мневники.

На сегодняшний день в Мневниках полностью демонтирована и восстановлена гидроизоляция наружных стен подземного этажа с утеплением и защитной стенкой из кирпича. Возведены внутренние кирпичные перегородки в подземном (100%) и на первом этаже (90%). На втором этаже выполнены монолитные стены и колонны, армируется перекрытие, приступают к кирпичной кладке стен.

В этом году планируется полностью закончить «коробку» здания вместе с монолитным куполом, в том числе с кирпичной кладкой внешних стен и временной кровлей, чтобы в зимний период приступить к внутренней отделке.

Важно отметить, что НП «Единая служба заказчика Московской Патриархии» полностью откорректировала проектную документацию для нового строительства и ведет авторский надзор. Техническим заказчиком также выступает НП «ЕСЗ МП». Как отметил в ходе совещания и.о. руководитель ФХУ иеромонах Ермоген (Бурыгин), нареканий на качество работ у техзаказчика нет.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru