Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
18 Мая 2023 г.

Храм Преображения Господня в Рогово готовится к чину великого освящения

Как сообщил настоятель храма Преображения Господня в Рогово иерей Андрей Шелушпанов, уже установлен иконостас, дописываются иконы в местный ряд, завершаются работы по внутреннему убранству: полы выложены декоративной плиткой, светильники развешаны по стенам, композиция увенчана паникадилом.

«Изначально у нашего прихода было несколько жертвователей, благодаря которым стало возможным строительство, — рассказал настоятель. — Это строительная компания, осуществлявшая работы в ТиНАО, и семья предпринимателей из числа прихожан».

«Сегодня, на завершающем этапе, включающем, прежде всего, оформление внутреннего убранства, серьезную поддержку оказывает предприниматель и прихожанин нашего храма Павел Александрович Смыслов, на средства которого воздвигнут иконостас и в скором времени будут отлиты колокола», — отметил священник.

«Большую организационную помощь в газификации храма нам оказало руководство ТиНАО: префект Д.В. Набокин и его заместитель В.И. Курочкин, а также глава администрации поселения Роговское А.В. Тавлеева», — подчеркнул настоятель.

По его словам, приход готовится к чину великого освящения, а также к возобновлению занятий в ранее действовавшей воскресной школе.

Храм Преображения Господня каменный, типа восьмерик на четверике, с трапезной и двухъярусной шатровой колокольней. К зданию подведен газ, в настоящее время ведутся работы по согласованию необходимой документации. К отопительному сезону тепло будет подано в срок.

У прихода непростая история. До революции и гонений на Церковь центром духовной жизни на землях, входящих ныне в Роговское поселение гор. Москвы, был храм Рождества Христова в селе Рождественно. Первые упоминания о нем относятся к концу XVII века. Строителем храма был думный дьяк, руководитель Поместного приказа Петровских времен Автамон Иванов (+1709). Южный придел во имя святителя Николая появился, скорее всего, при его сыне Николае, в 30-е (50-е) годы XVIII века, а затем был устроен правый придел во имя апостола Фомы. В 1865-1868 годы утвердили каменную колокольню с теплым Иоанно-Предтеченским храмом.

В начале 30-х годов XX столетия церковь закрыли. Осенью-зимой 1941 года в этих местах пролегла линия обороны Москвы, и во время боев храм был взорван советскими саперами, потому как, утверждалось, он служил ориентиром для немцев.

В начале 2000-х годов жители поселения выступили с инициативой о восстановлении храма. Поскольку историческое место его расположения было занято кладбищем, площадку выбрали в непосредственной близости. Здесь построили небольшой храм из бруса и обложили его кирпичом. Церковь освятили в память утраченной святыни – в честь Рождества Христова. С конца 2004 года в храме начали совершаться регулярные богослужения и постепенно формироваться община.

Однако расположение новой церкви оказалось не совсем удобным для большинства прихожан, жителей основного населенного пункта поселения — поселка Рогово. Кроме того, маленький храм перестал вмещать всех желающих участвовать в богослужении. В 2008 году было принято решение о строительстве храма Преображения Господня в Рогово. Место подбиралось, в том числе, и с учетом шаговой доступности для прихожан. В 2012 году началась подготовка к строительству. Основные работы развернулись осенью 2016-го года. В июле 2020 года в храме начались регулярные богослужения.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru