Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
16 Июля 2022 г.

27 июля храм святого Владимира на Рублевском шоссе в Москве будет увенчан куполом с крестом (ОБЪЕЗД ЗАО)

Об этом 16 июля сообщил епископ Одинцовский и Красногорский Фома, управляющий Западным викариатством, на объезде храмов на западе столицы.

По традиции выездные совещания на объектах Программы строительства православных храмов в Москве возглавил советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин. В объезде принимали участие и.о. председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иеромонах Ермоген (Бурыгин), ответственный за реализацию Программы строительства православных храмов в Западном викариатстве иеромонах Иона (Голов), испытатель отряда центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ Елена Олеговна Серова, первый заместитель префекта Западного административного округа города Москвы Виктор Васильевич Клименко, начальник Отдела советника Мэра Москвы Владимира Ресина Михаил Владимирович Саженов, настоятели храмов, представители городских департаментов и префектуры ЗАО, проектировщики, строители, благотворители.

Первым пунктом объезда стал храм преподобного Алексия, человека Божия, в Крылатском, на Рублевском шоссе, вл. 54.

На объекте все монолитные работы завершены, на фасадах полностью выполнены закладные под декоративные элементы, в настоящее время производятся штукатурные работы. Также подрядчики приступили к монтажу кровли. Купол и крест изготовлены и находятся на площадке. В основном храме штробят стены для прокладки электросетей.

Отвечая на вопросы журналистов, епископ Одинцовский и Красногорский Фома отметил, что чин освящения купола и креста будет совершен в 11 часов утра 27 июля, накануне дня памяти равноапостольного князя Владимира, «чтобы в самый праздник огромный красивый купол с крестом уже освящали всю местность и люди, взирая на крест, вспоминали о Боге».

«Благодаря равноапостольному князю Владимиру Русь Святая крестилась, и это ознаменовало становление нашего государства, — подчеркнул архипастырь. – Подобное чудо совершилось и в наши дни. Возрождение нашей Святой Руси! Возрождение нашего государства произошло при возрождении нашей Святой Православной Церкви – стрежня русского народа. Когда в 1990-е годы стали восстанавливаться храмы, утверждаться кресты на куполах, люди воодушевились. Строительство храмов необходимо, прежде всего, для людей. Как говорит народная пословица, больше храмов меньше тюрем».

Советник Патриарха В.И. Ресин обратил внимание СМИ на то, что еще 15 лет назад в Москве не было ни одного храма в честь равноапостольного князя Владимира. «В этом году накануне дня памяти святого будет освящен крест, а в будущем году к его празднику мы постараемся подготовить храм к великому освящению», — сказал депутат. Он также выразил благодарность жертвователям, чьим попечением осуществляется строительство.

Первый заместитель префекта ЗАО В.В. Клименко подтвердил, что «силами префектуры и управы района территория будет приведена в надлежащий порядок».

В этот день участники объезда посетили еще пять храмов:

  • преподобного Серафима Саровского на Филевском бульваре, вл. 18. Художники расписывают верхний придел. Нижний уже расписан. Этим летом будет выполнена отделка внешнего цоколя здания гранитом. Рядом с новой церковью продолжается строительство приходского дома: завершены кровельные работы;
  • равноапостольной Марии Магдалины во 2-м Сетуньском проезде, вл. 9. В храме ведутся работы подготовительного периода для последующего оштукатуривания стен под роспись. Производится очистка поверхностей алмазными дисками и специализированными растворами. Одновременно штробятся стены для прокладки проводов электроснабжения. В цокольном этаже выполнены все кирпичные перегородки. Подрядчики также приступили к работам по гидроизоляции и утеплению внешнего цоколя, затем он будет облицован кирпичом, песчаником и известняком, в соответствии с проектом. Заказаны оконные блоки.
  • иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» на Мичуринском проспекте, напротив вл. 15. Завершаются монолитные работы, осталось залить своды. В этом году планируется начать кирпичную кладку стен;
  • Трех святителей на улице Мосфильмовская, вл. 80. На площадке ведутся работы по подготовке к началу строительства основного церковного комплекса;
  • Успения Пресвятой Богородицы на улице Нежинская, вл. 4. Возводится кирпичная кладка стен, монтируется купол. Выполнены работы по устройству арочных перекрытий и сводов на отметке +3,15 м. Строительство надземной части (без главки с крестом) планируется завершить в августе, затем приступить к монтажу кровли. Крест установят 27 сентября, на праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. Проекты инженерных сетей подготовлены, переданы на согласование в ресурсоснабжающие организации.

Итоги объезда подвели в приходском доме на улице Нежинская.

В ходе совещания настоятель храма преподобной Евфросинии Полоцкой на улице Полоцкая иерей Роман Граничников сообщил, что второй этаж приходского дома достроен, кровля смонтирована, в этому году будет завершена внешняя и внутренняя отделка.

Всего по московской программе в Западном округе введено в эксплуатацию 11 храмов.

 

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru