Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
15 Января 2022 г.

30 января храм Воскресения Словущего на юго-востоке столицы обретет купола (Совещание по ЮВАО)

Об этом 15 января сообщил настоятель храма Воскресения Словущего на пересечении улиц Белореченская и Перерва протоиерей Сергий Волков на совещании-видеоконференции по вопросам строительства храмов в Юго-Восточном округе столицы.

В храме Воскресения Словущего завершены монолитные железобетонные работы и каменная кладка внутренней версты на фасадах. Готовы два купола: главный и малый на звонницу. 30 января после Божественной литургии они будут торжественно установлены на храм.

Всего в рамках Программы строительства православных храмов в ЮВАО возведено 7 церквей. Еще пять строится.

До нового года в стилобатной части храмового комплекса апостола Андрея Первозванного на улице Ставропольская, вл. 25, были выстроены все внутренние стены, на площадке проложен водопровод. В настоящее время ведутся работы по устройству канализации.

Также накануне нового года возобновилось строительство храмового комплекса мучеников Анатолия и Протолеона рядом с парком Артема Боровика. Завершена разработка котлована. Ведутся работы по обрубке оголовков свай и песчаной подготовке с добором грунта.

Выполнены работы по строительству цокольного этажа храма благоверных князей Петра и Февронии в Марьине, на пересечении улицы Поречная с Перервинским бульваром. Возведены стены с гидро- и теплоизоляцией, выполнена плита перекрытия между цоколем и полом первого этажа, произведена обратная засыпка. Завозится кирпич для возведения стен наземной части храма.

Мастера в Тверской области приступили к рубке деревянного сруба для храма первоверховных апостолов Петра и Павла на Тихорецком бульваре, вл. 1. Первую часть сруба планируется возвести на площадке в марте. Вторую часть – в апреле, третью – в августе, четвертую (последнюю) – в декабре.

Еще два объекта на Новочеркасском бульваре

и Золоторожском валу готовится к началу строительных работ. На первом приходе – собирают средства, на втором – разрабатывают проектную документацию.

Совещание по традиции возглавил советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин. В видеоконференции приняли участие и.о. председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иеромонах Ермоген (Бурыгин), помощник председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата по строительству храмов иерей Александр Привалов, ответственный за реализацию Программы строительства православных храмов в Юго-Восточном викариатстве иерей Виталий Ульянов, заместитель префекта Юго-Восточного административного округа города Москвы по вопросам строительства, реконструкции и землепользования Андрей Андреевич Крысанов, заместитель начальника управления строительства, реконструкции, землепользования префектуры ЮВАО Антон Алексеевич Самофалов, начальник Отдела советника Мэра Москвы Владимира Ресина Михаил Владимирович Саженов, представители префектуры ЮВАО, городских структур, настоятели храмов и строители.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru