Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
12 Декабря 2023 г.

31 января запланирован чин великого освящения храма преподобного Сергия Радонежского в Гольянове

Храм преподобного Сергия Радонежского возведен в Москве, на улице Красноярская, д. 22, стр. 1,2.

Участок под строительство церковного комплекса был выделен в 2011 году. Имеет трапецевидную форму.

1 сентября 2013 года священник Петр Иванов был назначен ответственным за строительство храма.

4 декабря 2014 года епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, управляющий Восточным викариатством г. Москвы, совершил чин малого освящения временного храма.

Строительство основного храмового комплекса началось в конце декабря 2020 года.

25 мая 2023 года епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон совершил чин малого освящения главного храма.

С августа 2023 года богослужения совершаются в новой церкви, временная — разобрана.

По проекту храм (основной молельный зал) рассчитан на 500 прихожан. Нижний придел во имя святых праведных богоотец Иоакима и Анны по своим размерам немного уступает верхнему. В помещение нижнего храма выведены аудио- и видеотрансляция из верхнего, таким образом во время богослужений часть молящихся, например, мамы с детьми, могут находиться в нижнем храме.

Архитектурно-художественный облик церковного ансамбля сложился под влиянием образцов традиционной северной русской архитектуры XIV-XVI веков — времени единения и возрождения Руси после Куликовской битвы, служения святого Сергия Радонежского, создания новых мощных духовных центров — преемников и продолжателей богослужебных традиций Киевской Руси и Византии, того времени, когда сформировался уникальный самобытный стиль церковной архитектуры, выразивший в камне и дереве светлую, но строгую красоту, глубину и основательность русского православия.

Кремовый, «каменный» цвет храмового комплекса с венчающим его единственным золотистым куполом и золоченым крестом также поддерживают исконно русский архитектурный стиль, полагает настоятель. С юга пристроена звонница. С востока и юга храм окружает трехэтажное здание приходского дома с мансардой, соединенное со зданием церкви двумя галереями, что позволяет при переходе из храма в дом и обратно не выходить на улицу.

В приходском доме располагается семейный центр «Радонеж», начавший свою работу в 2023 году, спортивный и концертный залы, трапезная, а также множество кабинетов, меблированных и оборудованных для проведения занятий православного детского сада, для собраний молодежного сообщества, паломнической службы, функционирования благотворительного сообщества «Радуйся», сестричества милосердия во имя свв. Иоакима и Анны.

Храм открыт ежедневно с 8:00 до 20:00. Богослужения совершаются ежедневно утром и вечером. По воскресеньям и праздничным дням служатся две Божественные литургии. По четвергам — водосвятный молебен о болящих, по пятницам – Акафист прп. Сергию Радонежскому, по воскресеньям – Акафист перед иконой Пресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша».

Храм расположен возле остановки общественного транспорта. На приходской территории организована обширная парковка для автомобилей.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru