Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
25 Июля 2021 г.

Главврач больницы №64 ответила на вопрос «Что такое счастье» (ОБЪЕЗД ХРАМОВ ЮЗАО)

24 июля объезд строящихся храмов прошел в Юго-Западном округе столицы. Выездное совещание возглавил советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин.

В этот день участники Программы строительства православных храмов в Москве побывали на пяти объектах.

Первым стал храм равноапостольной Марии Магдалины в Южном Бутове, на пересечении Чечерского проезда с проездом № 1114. На приходе возведены деревянный храм на 200 человек и деревянный приходской дом. Установлен Поклонный крест. Открыта воскресная школа, которую посещают более 50 детей. Организован ансамбль народных инструментов. Перед храмом обустроена детская площадка. На приходе есть и свое небольшое хозяйство: живут павлин, белочки, цесарка. Планируется провести газ.

В настоящее время разработан эскизный проект основного храмового комплекса. Каменный храм, вместимостью 500 человек, запроектирован на стилобате, в котором размещены приходские помещения, воскресная школа, трапезная и т.д. Высота до подкрестного яблока на колокольне – 54 метра. Проектировщик: ООО «Архикредо».

Следующим пунктом объезда стал небольшой временный храм (на 100 человек) в честь святителя Спиридона Тримифунтского в Южном Бутове, на пересечении улиц Веневская и Скобелевская. Храм возведен в 2020 году. С 2019 года на участке совершались молебны. В 2021 году было разработано и утверждено Москомархитектурой Архитектурно-градостроительное решение основного храмового комплекса с храмом на 500 человек. Сегодня продолжается работа над проектной документацией стадии «П» (проект).

Далее кураторы посетили три строящихся храма:

  • священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, на Симферопольском бульваре, вл. 28. Кирпичные стены и барабаны храма возведены. На крестильном храме (приделе) купол с крестом установлен. Все пять барабанов основного храма застеклены. Пять накупольных крестов были завезены на площадку ранее и торжественно освящены. На площадке монтируются купола. Помощник настоятеля обещает установить купола с крестами на храм в течение двух недель;
  • иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на пересечении улиц Каховка и Азовская. Стены храма возведены, установлен главный купол. Обмазка фасадов выполнена на 90%. Кровля смонтирована. Остаются кровельные работы над крыльцами. До конца лета планируется выполнить усиление конструкций и облицовку шатра, а затем установить шатер на колокольню. В цокольном этаже оштукатурили стены и приступили к монтажу индивидуального теплового пункта. Затем перейдут к устройству водомерного узла. Электричество проведено. Проложили канализацию. Ведутся работы по прокладке теплосети;
  • святителя Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского, при Городской клинической больнице № 64 им. В.В. Виноградова, на ул. Вавилова, д. 61. Залита фундаментная плита. Возведены стены нижнего этажа. Частично выполнена гидроизоляция и утепление стен. Залиты перекрытия над подвальной частью. Приступают к вязке арматуры каркаса здания выше отметки + 0,0 м. Верхний храм посвящен святителю Луке, нижний – праведной Елисавете, матери Иоанна Предтечи. В подземном этаже разместится крестильный храм, ИТП, коммуникации, туалетные комнаты. Владимир Иосифович Ресин сообщил, что в следующем году на объекте планируется завершить общестроительные работы.

На этой площадке состоялся традиционный пресс-подход.

Отвечая на вопрос журналистов о том, кто явился инициатором строительства храма при ГКБ № 64, главный врач больницы Ольга Викторовна Шарапова отметила: «Школьникам иногда задают писать сочинение на тему «Что такое счастье?» Я в свою очередь могу сказать, что такое счастье. Счастье — это когда мир в душе. А когда возникает мир в душе? Тогда, когда ты сходишь в храм, помолишься, исповедуешься и причастишься. Тогда появляется мир в душе. Поэтому когда врачи наши, средний медперсонал, наши пациенты будут ходить к нам в храм, они станут другими. Они будут исповедоваться, причащаться, молиться за свое здравие. Совершенно другая будет больница!»

«Когда мы решили строить храм, я обратилась к Владимиру Иосифовичу за помощью. И безумно ему благодарна за то, что он взял нас в свои руки, посадил на свои плечи и помог нам. Помог найти спонсоров, помог сделать этот нулевой цикл. Все это благодаря Владимиру Иосифовичу! Наши пациенты, наши врачи, люди, которые живут в Академическом районе — все благодарят нас, благодарят Владимира Иосифовича за то, что на территории нашей больницы будет храм, куда смогут приходить как наши медики и пациенты, так и люди, которые проживают рядом. Дверь храма будет открыта для всех!»

Владимир Иосифович Ресин особо подчеркнул, что в Программе немало храмов, которые возводятся при государственных учреждениях: «Когда мы начинали эту Программу, то перед нами стояла задача – не только построить храмы в шаговой доступности для всех жителей Москвы, но и возродить традицию возведения храмов при больницах, учебных заведениях и так далее. На сегодняшний день мы уже построили храм для Московского государственного института международных отношений. Для Университета. Для Академии ФСБ. Воссоздали храм для Плехановского университета. Проектируем еще один храм для МГУ. А если говорить о медицинских учреждениях, то это второй храм, который мы строим при больнице. Наши предки так и возводили храмы – в шаговой доступности, чтобы каждый имел возможность прийти в церковь и помолиться».

«Больница – это когда люди находятся в тяжелом положении, — продолжил Владимир Иосифович. — И кто кроме Бога и врачей им поможет?! В учебных заведениях, где готовится молодежь в большой путь, кто лучшее даст напутствие, чем преподаватель и священнослужитель?! С Божией помощью, нам все удается. Причем строительство храмов ведется на внебюджетные средства!»

«Сегодня, когда Москва заняла третье место в мире по комфортности проживания (после Нью-Йорка и Лондона), колоссальное значение имеет и экология, и транспорт. Но один из главных факторов, в котором Москва опережает все столицы и другие города мира, это строительство и реставрация храмов. Причем строительство храмов ведется на внебюджетной основе, а реставрация – за счет бюджета. И такое соработничество Государства и Русской Православной Церкви дает прекрасные результаты!» — заключил депутат.

Настоятель храма протоиерей Николай Карасев рассказал представителям СМИ о посвящении храма: «Совместно с Ольгой Викторовной мы выбрали посвящение храма — в честь святителя Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского. Для меня строительство храма – чудо. И, конечно, Господь совершает чудеса руками человеческими. Здесь Он действует через Владимира Иосифовича Ресина и Ольгу Викторовну. И я надеюсь, что когда храм будет построен, чудеса продолжатся. Народ будет вдохновляться. И через веру, и через благодать Божию будет получать больше исцелений. Для нас примером является архиепископ Лука, который был замечательным врачом и одновременно совершал и духовное, и медицинское служение. Желаю здравие Владимиру Иосифовичу и Ольге Викторовне! Владимир Иосифович – как старец Симеон Богоприимец, которому было обещано, что он не умрет, пока не увидит Спасителя мира. Так и Владимир Иосифович будет жить, пока не построит все храмы Программы», — улыбнулся с завершение настоятель.

Депутат Государственной Думы ФС РФ, испытатель отряда центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ Елена Олеговна Серова заявила: «Мы сейчас проходим тяжелое время пандемии. И многие люди напуганы. Когда мы с вами болеем и понимаем, что стоим на пороге смерти, то мы обращаемся к Богу. И врачи всегда говорят, что процентов 70 успеха выздоровления зависит от душевного состояния пациента. И вот эти храмы, которые сейчас строятся, в том числе на территории больницы, – это залог того, что пациенты будут чувствовать себя защищенными. Поэтому таких храмов должно быть как можно больше!»

***

Итоги объезда подвели в префектуре Юго-Западного округа столицы.

В объезде приняли участие депутат Государственной Думы ФС РФ, испытатель отряда центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ Елена Олеговна Серова; префект ЮЗАО Олег Александрович Волков; заместитель префекта ЮЗАО Анзор Рашидович Алисултанов; помощник председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата по строительству храмов иерей Александр Привалов; начальник отдела Финансового планирования и контроля ФХУ Сергей Романович Руднев; заместитель генерального директора по коммерции ХПП «Софрино» Римма Эдуардовна Бакшеева; начальник Отдела советника Мэра Москвы Владимира Ресина Михаил Владимирович Саженов; представители префектуры ЮЗАО и управ, ФХУ и викариатства, настоятели строящихся храмов, архитекторы, проектировщики, строители.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru