Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
27 Мая 2023 г.

В этом году храм Архистратига Божия Михаила в Царицыне обретет купола (ОБЪЕЗД ЮАО)

Об этом 27 мая сообщил настоятель прихода Архистратига Божия Михаила в Царицыне, на улице Луганская, вл. 11, протоиерей Петр Винокуров на выездном совещании в рамках объезда строящихся храмов в Южном округе столицы.

В настоящее время кирпичная кладка стен православного комплекса достигла отметки +4,5 метра. На этой высоте будет выполнен первый армированный пояс, перекрытие трапезной части. В своем докладе кураторам Программы строительства православных храмов в Москве настоятель отметил, что на этот год «запланировано выполнить «коробку» здания, с кровлей, с окнами и дверями». «Приход также рассчитывает установить купола и кресты, — добавил священник. — В центральной части – пять куполов, над колокольней – шестой, над алтарем – седьмая главка».

На площадке возведено здание котельной, все оборудование смонтировано, в конце июля начнутся пуско-наладочные работы, а к отопительному сезону дадут тепло.

И.о. Председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иеромонах Никандр (Пилишин), комментируя ход работ на площадке, напомнил, что к строительству основного храмового комплекса приступили в конце 2021 года. Это стало возможным благодаря Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, подчеркнул священнослужитель. «Трудами настоятеля здесь была образована большая община, в 2015 году установили временный храм, затем — временный дом причта, в котором открыла свои двери воскресная школа, был разработан проект православного комплекса, и Святейший Патриарх отметил усердное служение пастыря и выделил субсидию на строительство подземного этажа», — рассказал и.о. Председателя ФХУ. Когда были выполнены работы по цоколю, качественно и в срок, и настоятель и подрядчики отчитались в освоении средств, Предстоятель решил направить вторую субсидию, благодаря которой сегодня возводится основной объем.

На приходе ведется большая просветительская работа с молодежью, создан православный туристический клуб, развивается социальная деятельность: по воскресным дням на Павелецком вокзале волонтеры от храма кормят бездомных и людей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Для госпиталя в Луганской народной республике закупают лекарства, другие медицинские препараты, и раз в месяц координатор отвозит все необходимое адресату.

«Приход у нас, слава Богу, сплоченный, — улыбается протоиерей Петр Винокуров. — И есть много людей, которые готовы помогать другим. И пусть это небольшие лепты, но православный народ не может жить так, будто ничего не происходит и от всего сердца стремится, каждый по силам, поддержать ближнего, послужить делу милосердия».

Проект

Новый храм просторный, высокий, с богатым и изящным декором. Цветовое решение обращает нас к истории русского зодчества: белые стены с цветными пилястрами и деталями, золотые купола с крестами, яркие шатер и кровля. Все это создает торжественный и красочный вид, соответствующий традициям древнерусской архитектуры. Фасады имеют киоты с живописными изображениями Архангела Михаила и других святых образов.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru