Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

25 Января 2024 г.

Доклад Руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталия Ивановича Сучкова

XXХII МЕЖДУНАРОДНЫЕ РОЖДЕСТВЕНСКИЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЧТЕНИЯ

«ПРАВОСЛАВИЕ И ОТЕЧЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА: ПОТЕРИ И ПРИОБРЕТЕНИЯ МИНУВШЕГО, ОБРАЗ БУДУЩЕГО»

Конференция по строительству храмов в Москве
«Православные храмы как отражение русской культуры
в прошлом и будущем»

25 января 2024 года, Храм Христа Спасителя

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

Четырнадцатый год реализуется Программа строительства православных храмов в городе Москве. Приближается маленький юбилей – 15-летие. Можно подвести некоторые промежуточные итоги.

Прошедшее время можно назвать годами испытаний для мира и особенно для России. Несмотря на это, Программа строительства православных храмов реализуется в полной мере с соблюдением намеченных сроков и объемов строительства.

Главная цельПрограммы – сохранить и приумножить духовное богатство страны, укрепить традиционные ценности в современном обществе.

Одна из ключевых задач настоятелей – собрать сплоченный, дружный приход, в котором люди будут не только совместно посещать богослужения и расти духовно, но и взаимодействовать в обычной, мирской жизни, поддерживая друг друга.

Многие кружки и секции для детей организованы при храмах на благотворительной основе, и посещать их могут дети из семей, придерживающихся различных вероисповеданий и даже из скептически настроенных семей.

Для православной общины гораздо важнее оказать помощь нуждающимся, чем выяснять, насколько человек близок по вере. Этим приходы вновь построенных храмов показывают пример жизни в нашем многонациональном и многоконфессиональном обществе. В настоящее время это особенно важно.

В абсолютном большинстве новые православные общины организуют сбор необходимых для участников СВО вещей, собирают средства для покупки необходимого оборудования, сами плетут маскировочные сети, делают окопные свечи и вяжут теплые вещи для бойцов.

Но самое главное, о чем говорят и сами участники СВО, — это душевные письма поддержки, особенно от маленьких прихожан. Эти письма согревают домашним теплом, помогают нашим защитникам легче переносить тяготы и испытания. Уже больше года проходит всероссийская акция «Письмо солдату», в ходе которой дети отправляют письма и рисунки для российских военных, участвующих в специальной военной операции.

Правительство Москвы оказывает серьезную информационную поддержку Программе строительства православных храмов. Выпускаются репортажи на телеканалах «ТВ Центр», «Москва 24», публикуются статьи в газете «Вечерняя Москва», по несколько раз в неделю размещаются материалы о строительстве храмов на информационной ленте агентства городских новостей «Москва» и на сайте Информационного центра Правительства Москвы. Профильные департаменты размещают данную информацию на своих сайтах. В целом в 2023 году было около тысячи публикаций, посвященных реализации Программы строительства храмов в Москве.

Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы традиционно освещает добрые дела и проекты новых православных общин на фотовыставке «Жизнь и социальная деятельность новых православных приходов».

Изначально выставка экспонировалась на Гоголевском бульваре в течение месяца.

В 2020 году в Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы поступило несколько писем от жителей Москвы, которые просили перевезти выставку в другие районы, чтобы не нужно было специально ехать в центр города, на Гоголевский бульвар.

Особенно были активны жители района Выхино-Жулебино Юго-Восточного округа. Мы решили пойти навстречу этим пожеланиям и разместили экспозицию в районе Выхино-Жулебино, рядом с новой станцией метро «Юго-Восточная». Это было дополнительно приятно, потому что четверть фоторабот, представленных на выставке, были присланы новыми православными приходами Юго-Восточного викариатства Москвы.

И снова пришли письма, только теперь люди сетовали на то, что выставка мало экспонировалась. Оказалось, что месяца мало для экспонирования выставки в одном округе.

Таким образом появилась ежегодная Программа фотовыставок, которая подразумевает размещение экспозиций одновременно в двух административных округах на 90 дней. Учитывая, что информация на стендах не повторяется, в середине выставочного периода экспозиции меняются местами, чтобы москвичам и гостям столицы было удобнее ознакомиться с добрыми делами и проектами всех новых православных приходов, представленных на выставке.

К настоящему времени выставка экспонировалась в Центральном, Юго-Западном, Западном, Северо-Западном, Северном, Южном, Юго-Восточном административных округах.

В этом году экспонирование выставки планируется в Восточном и Северо-Восточном административных округах в течение трех месяцев.

В 2023 году выставка была организована при активной поддержке депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации В.И.Ресина и Председателя Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви епископа Наро-Фоминского Никандра. На выставке были представлены храмы, возведенные в рамках Программы строительства православных храмов, отреставрированные и воссозданные православные святыни. Название выставки очень символично: «Храму быть: Москва созидает святыни и хранит традиции».

Эти отреставрированные, воссозданные и вновь построенные святыни позволяют нам провести культурную и духовную линию из прошлого в будущее.

Такая информационная поддержка Программы строительства православных храмов, по нашему мнению, не менее важна, чем материальная, так как способствует просвещению москвичей в духовных и культурно-исторических вопросах и помогает увеличить количество благотворительных взносов на доброе дело.

Строительство храма для современного москвича протекает как часть общественной жизни района. Совместный труд объединяет людей лучше всего. Если посмотреть на современную международную ситуацию, то становится понятным, что сейчас нам нужно именно единство.

Давайте объединять усилия в реализации проектов, которые направлены на воплощение в жизнь лучших идей и стремлений!

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru