Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
5 Сентября 2016 г.

7 сентября 2016 года планируется начать разработку котлована под фундамент нового каменного храма в Дегунино

Об этом сегодня сообщил настоятель прихода Преподобного Серафима Саровского в Дегунино иерей Виктор Герасимов.

Для храмового комплекса выделен участок на улице Дубнинская, 24. В ноябре 2014 года прихожане начали возводить временный храм, а уже 27 декабря на приходе совершилась первая Божественная литургия. Самыми активными храмостроителями выступили молодые жители района. Мужчины от 20 до 35 лет, трудясь на двух работах, сначала собрали средства на материал, а затем сами строили все свое свободное время. Вместительная деревянная церковь получилась очень похожей на корабль, и местные жители «окрестили» ее между собой «Ноев Ковчег». 1 февраля 2015 года на приходе открылась воскресная школа.

Весь прошлый год и часть нынешнего шла работа над проектом капитального храма и приходского дома. Проектировщиком выбрали ООО «Арх Проект – 2». Долгожданное прибытие строителей на площадку совершилось летом 2016 года. А непосредственно к работам мастера приступили в августе. На сегодняшний день выполнена шпунтовка. На среду, 7 сентября, намечено рытье котлована.

Подрядчиком выступает строительная компания «Приоритет».

***

Согласно проекту: шатровый храм, высотой 39 метров до креста, представляет собой восьмерик на четверике. Трехпридельный, имеет три апсиды, приделы увенчаны главами. Звонница, непосредственно примыкающая к храму, сдвинута к северу от его продольной оси, что позволяет организовать паперть перед главным входом в храм. Асимметричная композиция храма со звонницей, сложный силуэт создают живописный образ храма, делая его архитектурной доминантой прилегающей территории района.

Храм двухуровневый. Нижний храм служит крестильней, имеет стационарную купель. В подклете размещены служебные и инженерно-технические помещения.

Подземная часть храма возводится из монолитных железобетонных конструкций, надземная — из кирпича, с использованием монолитного железобетона в плоских перекрытиях, своды выполняются из торкрет-бетона. Цоколь облицовывается натуральным гранитом. Покрытие кровли — металлическое с полимерным покрытием под старую медь, купола позолочены или покрыты нитридом титана.

Предлагаем Вашему вниманию индивидуальный проект храмового комплекса.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru