Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

18 Декабря 2014 г.

90 лет спустя

Как отметил глава рабочей группы Александр Беглов, «28 июля 2015 года исполняется 1000 лет со дня преставления св. равноапостольного князя Владимира – Крестителя Руси. Для подготовки и координации памятных мероприятий указом президента РФ В.В. Путина от 31 июля 2013 года и была создана Рабочая группа, первое заседание которой состоялось 20 сентября 2013 года».

По словам Александра Беглова торжественные мероприятия, посвященные памятной дате будут проходить в разных уголках России на протяжении всего следуюшего года и начнутся Рождественскими чтениями в январе 2015-го.

«В здании исторического памятника – Московского Епархиального дома, в настоящее время ведутся реставрационные работы. Реставрация Епархиального дома с храмом св. равноапостольного князя Владимира, с воссозданием утраченной в 1930-е годы колокольни, является одним из центральных мероприятий, приуроченных к 1000-летию преставления князя Владимира», пояснил А.Беглов.

Депутат Государственной думы, куратор реставрационно-восстановительных работ Владимир Ресин рассказал, что «работы по реализации проекта реставрации и регенерации ведутся с начала 2007г. Сегодня общестроительные работы завершены в полном объеме и начаты отделочные работы. Восстановлена колокольня, на которую подняты 9 колоколов. Увеличены объемы третьего этажа, возведен мансардный этаж. Общая площадь Епархиального дома после реконструкции составила 9500 м². Теплоснабжение и энергообеспечение объекта обеспечивается по постоянной схеме».

Особое внимание, по словам Владимира Ресина, уделяется работам в исторической части здания – это реконструкция Соборной палаты, которая включена в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения. Ведутся реставрационные работы стен, монтаж лепных изделий потолка в строгом соответствии с проектами, согласованными Департаментом культурного наследия.

«Полностью сдать Московский Епархиальный дом с Князь-Владимирским храмом в эксплуатацию с выполненной художественной отделкой и комплектацией церковной утварью планируется в мае 2015г», пояснил депутат.

Как подчеркнул Владимир Ресин, «мы присутствуем при уникальном событии, после 90 летнего перерыва, наконец снова зазвучат колокола Князь-Владимирского храма и вновь будут установлены кресты. Это не только не просто событие, это восстановление исторической справедливости, укрепление веры и духа российского народа».

Отметим, членами Рабочей группы являются: министр культуры РФ В.Р. Мединский; председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата, митрополит Волоколамский Иларион; руководитель ФХУ РПЦ, руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям епископ Егорьевский Марк; депутат Госдумы ФС РФ, советник мэра Москвы, советник по вопросам строительства Патриарха Московского и всея Руси В.И. Ресин; депутат Госдумы ФС РФ, председатель Комитета ГД по делам Содружества Независимых Государств и связям с соотечественниками Л.Э. Слуцкий; вице-губернатор Санкт-Петербурга В.А. Лавленцев; председатель Счетной палаты РФ С.В. Степашин; советник президента РФ В.И. Толстой; заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам работы со средствами массовой информации, межрегиональному сотрудничеству, спорту и туризму А.Н. Горбенко; президент ОАО «РЖД», председатель попечительского совета Фонда Святого Всехвального апостола Андрея Первозванного В.И. Якунин; председатель Синодального отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества, протоиерей Всеволод Чаплин и другие.

Историческая хроника

Здание Московского епархиального дома (Лихов переулок, д. 6, стр. 1) было построено в 1902 г. по благословению митрополита Московского Владимира (Богоявленского), впоследствии ставшим священномучеником.

В Епархиальном доме располагались храм в честь святого равноапостольного князя Владимира и Соборная палата. В начале ХХ века Епархиальный дом был центром народного просвещения, культуры, образования и социального служения. В здании располагались: библиотека с богатым книгохранилищем, редакции двух духовных журналов: «Московских церковных ведомостей» и «Воскресных бесед», братство Святителя Петра, занимавшееся миссионерством и просвещением, Кирилло-Мефодиевское братство, епархиальный училищный совет и отдел распространения духовно-нравственных книг.

С 1918 г. в Епархиальном доме начались занятия Православной Народной Академии – уникального высшего учебного заведения, сочетавшего богословское образование со светским.

В 1917-1918 гг. в Соборной палате проходил Поместный Собор Русской Православной Церкви. 17 ноября 1917 г., в самый разгар революции и боев в Москве, Поместный Собор принял постановление о восстановлении Патриаршества.

В годы советской власти Епархиальный дом забрали у Церкви.

В 30-е годы здание было существенно перестроено и получило совершенно иной фасад со стороны Лихова переулка. Полностью была уничтожена колокольня.

Впоследствии в здании располагалась Центральная студия документальных фильмов. В первые дни Великой Отечественной войны в здании поместилась кинохроника. Сюда присылали только что отснятые плёнки с мест боёв.

В 2004 г. решением Правительства Российской Федерации здание было возвращено Русской Православной Церкви и передано Православному Свято-Тихоновскому гуманитарному университету.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru