Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

13 Ноября 2015 г.

Алексей Маратович Кузнецов удостоен особой благодарности за строительство храма Новомучеников и исповедников Российских в Строгино

Напомним, 4 ноября, на праздник Казанской иконы Божией Матери, в Успенском соборе Московского Кремля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возвел архиепископа Рязанского и Михайловского Марка, назначенного решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 22 октября 2015 года главой Рязанской митрополии (журнал №62), в сан митрополита.

***

Куратор Программы со стороны Правительства Москвы, депутат Госдумы Владимир Ресин тепло приветствовал митрополита Марка и от лица всех участников совещания поздравил архиерея «с новым ответственным назначением». «Мы искренне рады за Вас, Владыка, — сказал он. – Мы имеем честь трудиться рядом с Вами. Мы вместе строим храмы. За это время у нас с Вами сложилось настоящее сотрудничество. И теперь все мы будем работать еще лучше». Слова Владимира Иосифовича зал поддержал дружными аплодисментами.

Митрополит поблагодарил всех за добрые пожелания и рассказал в свою очередь о празднике в Строгино, где ранее в этот день он совершил чин освящения крестов на новом храме Новомучеников и исповедников Российских при большом стечении жителей района.

Особую благодарность куратор выразил Алексею Маратовичу Кузнецову, начальнику производственно-технического отдела ООО «ПСФ «КРОСТ» — компании, которая выступает генеральным подрядчиком на Строгинском бульваре, 14, и возводит по проекту В.В. Захарова каменную церковь.

Алексей Маратович, можно сказать, «живет на стройке». Ежедневно выезжает на объект, контролирует каждый этап, каждый шаг. Сердцем болеет за свое дело. И исполняет взятые на себя обязательства на самом высоком профессиональном уровне.

***

Новая Москва

В этом году Программа строительства храмов все более активно реализуется в Новой Москве. Так, в Щербинке, на улице Железнодорожная, 15, в храме иконы Божией Матери «Всецарице» близятся к завершению все работы по внутреннему благоустройству. Штукатурка выполнена на 90% (по церковной лавке и дому причта – полностью). Монтаж кровли закончен (без утепления). Идет подготовка материалов для устройства полов. Проект храма будет передан в базу ФХУ, которой всегда могут совершенно бесплатно воспользоваться настоятели приходов со всей России.

Благоукрашением и отделкой храма занимаются мастера и на приходе Воскресения Христова в Воскресенском. Нижний храм уже оштукатурен, побелен, на полу уложена плитка. Ведутся работы по центральному храму, хорам и примыкающим коридорам: монтаж сводов, шпаклевка и т.д. Планируется благоустройство территории.

***

Временные храмы

Во исполнение благословения Святейшего Патриарха — как можно скорее организовывать полноценную литургическую жизнь на новых приходах — настоятели продолжают утверждать на выделенных земельных участках временные храмы. Эти малые церкви, хотя и называются условно временными, воздвигаются с большой любовью. Настоятели вместе с прихожанами выбирают красивые проекты. По мере сил стараются сделать свою святыню благолепной. И даже быстровозводимые конструкции преображаются, как это можно увидеть на примере храма иконы Божией Матери «Достойно есть» на 6-й Радиальной улице, 24.

Небольшая церковь на 100 человек была запланирована каркасно-щитовой. 21 июля 2015 года благочинный Даниловского округа Москвы протоиерей Олег Воробьев совершил молебен перед началом строительства. Непосредственно к работам мастера приступили 1 августа. Свою помощь в возведении полноценного малого храма настоятелю иерею Алексию Стенечкину предложили строители, которые уже воздвигли чудесную белокаменную просторную церковь Покрова Пресвятой Богородицы на пересечении улиц Тамбовская и Ясеневая, — компания ООО «СВ-строй». Настоятель Покровского прихода иерей Иоанн Холкин дал самые хорошие рекомендации этим подрядчикам, которые выступили одними из лучших храмоздателей нашей Программы.

17 октября состоялось освящение и водружение крестов на храм иконы Божией Матери «Достойно есть». И вот сегодня все практически готово. Приход даже объявил о наборе в Воскресную школу (Запись на занятия по телефону: 8 968 794-21-59 Анна Валерьевна).

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru