Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

28 Октября 2014 г.

Архиепископ Егорьевский Марк и Владимир Ресин посетили Западный административный округ

На площадке по адресу ул. Лобачевского, вл. 27, куда кураторы прибыли в первую очередь, возводится величественный собор в честь святого князя Александра Невского. Это посвящение неслучайно, ведь церковь строится при университете МГИМО, а благоверный князь по праву считается покровителем дипломатии. Храм строится по проекту заслуженного архитектора России Андрея Анисимова. Лаконичный образ новой святыни, своими чертами повторяющий новгородско-псковскую архитектуру, напоминает о Севере Руси, с которым неразрывно была связана жизнь великого князя Александра. По графику работы должны завершиться в апреле следующего года. До конца 2014 г. планируется установить на главке уникальный фарфоровый купол с крестом.

Храм в честь Иверской иконы Божией Матери (Мичуринский проспект, вл. 70), куда затем прибыли кураторы, уже практически готов к соврешению богослужений. Рабочие завершают кладку полов, начинают монтировать иконостас. А церковный дом уже функционирует в полном объеме – здесь занимается воскресная школа, проходят праздничные концерты.

Приходская община в честь праведного Иоанна Русского (ул. Ярцевская, вл. 1) тоже встречала сегодня высоких гостей, которые осмотрели ход строительства дома причта и основного храма. В церковном доме идут внутренние отделочные работы, на следующей неделе ожидают медь для монтажа крыши.

Также кураторы посетили храм в честь священномученика Ермогена в Крылатском и храм в честь святителя Иова в Можайском районе.

Общаясь с журналистами, архиепископ Марк поделился своим впечатлением от объезда: «Западный округ – лидер храмоздательства, здесь выделено больше всего участков. Строительство на большинстве объектов идет динамично, но что самое главное – везде идет процесс образования общин. Люди собираются вместе, общаются, совершают добрые дела, молятся, и это не может не радовать».

Напомним, в ЗАО подобрано 30 участков, из них в стадии строительства находятся 5 объектов.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru