Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

28 Апреля 2015 г.

Архиепископ Егорьевский Марк совершил Литургию в храме свт. Николая Мирликийского в СИЗО №5

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Знаменского округа протоиерей Сергий Куликов, старший священник учреждения протоиерей Иоанн Чураков, клирики храма протоиерей Димитрий Шумов и протоиерей Димитрий Бондаренко.

Богослужебные песнопения исполнил хор тюремного храма под управлением Ксении Ульяновой.

За Литургией молились: помощник начальника управления ФСИН города Москвы по правам человека А.Н. Чжу, благотворители храма, православная миссионерская община учреждения, заключенные, отбывающие наказание в мужском и женском хозяйственных отрядах СИЗО.

По окончании богослужения архиепископ Марк поздравил верующих с праздником Святой Пасхи, особо отметив контраст своего впечатления от суровости и сумрачности тюремных зданий и решеток и светлого радостного чувства от атмосферы храма, благодатного пасхального настроя, который ощутили присутствующие за богослужением. Призвав присутствующих узников благодаря вере сохранять душевную бодрость и христианскую надежду, владыка рассказал случай из своей пастырской практики. Во время своего пребывания в стенах Троице-Сергиевой Лавры он переписывался с заключенными и в одном из писем написал своему корреспонденту о том, что по силе веры многое может изменить Господь в нашей жизни. Через некоторое время в ответном письме этот человек сообщил о том, что удивительным образом вышел на свободу раньше положенного срока.

Затем Его Высокопреосвященство приветствовал старший священник следственного изолятора протоиерей Иоанн Чураков, который от лица всех собравшихся поблагодарил архиепископа Марка за радость совместной молитвы и преподнес владыке керамическое пасхальное яйцо с изображением Владимирской иконы Божией Матери.

После этого архиепископ Егорьевский Марк посетил крестильный храм в честь новомученников и исповедников Российских.  

Пресс-служба Синодального отдела по тюремному служению

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru