Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
3 Апреля 2022 г.

Архиепископ Егорьевский Матфей: На апрель запланировано начало строительства храма Усекновения главы Иоанна Предтечи в поселке Северный

«Мы сегодня побывали на двух новых объектах, — сообщил представителям СМИ управляющий Северо-Восточным викариатством архиепископ Егорьевский Матфей, комментируя итоги объезда строящихся храмов, который в эту субботу, 2 апреля, прошел на северо-востоке столицы. — На первом объекте, в районе Северный (на Дмитровском шоссе, 165Е – Ред.), получено разрешение на строительство храма Усекновения главы святого пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна».

«На апрель запланировано начало работ», — уточнил викарий.

По его словам, район Северный – «наиболее активно развивающийся в округе». «Его население увеличивается каждые полгода. Поэтому храм здесь необходим», — уверен архипастырь.

«Будем стараться в этом году выполнить нулевой цикл (подземную часть – Ред.)», — уточнил архиепископ Матфей.

По проекту в церковный комплекс входят храм, вместимостью на 500 человек, и приходской дом. Храм однокупольный, с колокольней. Входы выделены выступающими объемами с западной, северной и южной сторон. На первом этаже запроектирован основной храм. На втором — помещения для хора, для хранения церковной утвари, подсобные помещения, холл, через который осуществляется доступ на колокольню. Каркас здания храма монолитный железобетонный. Стены кирпичные. Кровля многоскатная, фальцевая.

На приходе действует небольшой деревянный храм. Открыта воскресная школа. Церковный участок окружают жилые дома. Это яркий пример храма московской программы «в шаговой доступности».

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru