Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
26 Июня 2022 г.

Архиепископ Егорьевский Матфей: У того, кто не помнит своей истории, нет будущего

В Юго-Восточном округе столицы, где проходил в эту субботу, 25 июня, объезд строящихся храмов, возводится церковный комплекс во имя мучеников Анатолия и Протолеона.

В ансамбль, который располагается непосредственно перед сквером Артема Боровика, входят два храма. Большой – на 800 человек. И малый – на 100 человек. Большой храм во имя мучеников Анатолия и Протолеона посвящается памяти воинов, погибших в Великой Отечественной войне. Ряды кокошников под тремя шатрами символизируют свечи по нашим павшим героям. В самом храме предполагаются галереи, в которых установят мраморные доски с именами воинов, проливавших кровь на полях сражений.

Малый храм во имя праведного воина Артемия Веркольского посвящен памяти погибших военных корреспондентов.

Комментируя представителям СМИ посвящение храма, управляющий Юго-Восточным и Северо-Восточным викариатствами архиепископ Егорьевский Матфей подчеркнул: «У того, кто не помнит своей истории, нет будущего!»

Архиерей отметил, что на протяжении веков нашей стране приходилось и приходится участвовать в войнах и локальных конфликтах. И все эти трагические события уносят немало жизней наших соотечественников. «Церковь солидарна с государством, она становится на защиту интересов государства», — заявил архипастырь. Церковь также хранит память о славных победах нашего Отечества и о наших героях, положивших души свои за други своя.

На сегодняшний день возведен подземный этаж церковного комплекса, куда проектировщики, экономя территорию, «спрятали» все технические помещения. Продолжается строительство стилобатной части, где разместятся приходские службы.

По словам советника Патриарха по вопросам строительства, депутата Государственной Думы ФС РФ Владимира Иосифовича Ресина, возглавившего объезд, работы идут полным ходом, объект планируется ввести в эксплуатацию в 2024 году.

Проект

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru