Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
28 Мая 2022 г.

Архиепископ Егорьевский Матфей: Успенский храм на Березовой аллее в Москве будет спасать жизни детей (ОБЪЕЗД СВАО)

Храмовый комплекс Успения Пресвятой Богородицы на Березовой аллее «будет дополнен еще одним зданием, которое призвано нести важную социальную нагрузку», сообщил архиепископ Егорьевский Матфей, управляющий Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатствами, сегодня, 28 мая, на объезде церковных объектов на северо-востоке столицы.

В новом комплексе планируется разместить центр помощи беременным женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, пояснил викарий. «Чтобы сохранить жизни младенцев, — подчеркнул он. — Сегодня демографическая ситуация в стране оставляет желать лучшего. И это социальное направление станет одним из ключевых в деятельности нашего храма».

«Это будет не только храм всех строителей, но это будет храм, спасающий жизни детей», — заключил архипастырь.

Депутат Государственной Думы ФС РФ, советник Патриарха по вопросам строительства Владимир Иосифович Ресин в свою очередь отметил, что «новый храм явится первенцем в этом направлении деятельности». «Церковь подхватила одну из самых главных проблем и самых сложных в целом по России», — заявил он, уточнив, что следует согласовать инициативу в Аппарате Президента и Правительстве.

Рядом с центром помощи беременным женщинам устроят и детскую площадку, и место для прогулок. В настоящее время префектура активно благоустраивает прилегающие к приходской территории жилые кварталы. Глава округа Алексей Александрович Беляев пообещал, что ближе к осени во дворах новых домов будут высаживать деревья и кустарники.

«На сегодняшний день мы видим, насколько стремительно идет строительство храма, — сказал он. — И, конечно же, это само по себе «подтягивает» все прилегающие территории. В том числе развитие дорожной сети. В этом году по поручению Сергея Семеновича Собянина будет завершен участок Северо-Восточной хорды. А это по существу дорога: Питер-Москва-Казань. Огромное количество потоков автотранспорта! Так что красотой нашего храма сможет полюбоваться большое количество людей!»

Работы по строительству храма, действительно, идут полным ходом. Возводится кирпичная кладка стен на уровне второго этажа. Выполняется бетонирование колонн на отметке +26 метров. В ближайшее время приступят к бетонированию сводов лестничных маршей. В этом году планируется закрыть тепловой контур здания, установить купола и кресты.

Напомним, 5 мая при большом стечении народа управляющий Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатствами архиепископ Егорьевский Матфей совершил чин освящения закладного камня в основание Успенского храма и закладку капсулы с памятной грамотой.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru