Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

23 Марта 2015 г.

Архиепископ Марк и Владимир Ресин посетили Южный округ

В первую очередь комиссия посетила строящийся храм в честь Живоначальной Троицы (ул. Днепропетровская, вл. 16Б). Здесь полностью завершены монолитные работы по устройству цокольного этажа. Как только позволит погода, строители приступят к кирпичной кладке.

Затем архиепископ Марк и Владимир Ресин посетили площадку недалеко от метро Аннино (Варшавское шоссе, микрорайон 18). Здесь, благодаря активности настоятеля, был возведен малый храм, который вмещает около 200 человек, а также построены небольшие приходские домики, где разместилась воскресная школа. Как подчеркнул префект ЮАО Алексей Челышев: «Очень важно, когда на приходе сложилась теплая атмосфера. Это единодушие и народная любовь очень помогают решению трудных вопросов».

Следующей площадкой стал построенный на пересечении улиц Тамбовская и Ясеневая храм Покрова Пресвятой Богородицы. Как рассказал его настоятель иерей Иоанн Холкин «Здесь идет полноценная богослужебная жизнь, по воскресеньям причащается около 400 человек, приходит очень много детей и молодежи. Можно уверенно сказать, что храм востребован жителями района». Как заверил отец Иоанн Холкин, проект церкви будет передан в ФХУ для повторного применения.

«Мне много приходится бывать в разных храмах — и в древних, и в современных, — говорит архиепископ Марк. — И я могу с уверенностью сказать, что здесь, помимо явных архитектурных достоинств, есть и очень удобная планировка. Отсутствуют колонны, которые обычно загораживают от прихожан богослужение, есть большое внутреннее пространство. Отрадно, что эту красоту и практичность смогут оценить не только в Москве, но и по всей России».

Последним пунктом объезда стал храм в честь священномучеников Власия и Харалампия на пересечении улиц Борисовские пруды и Наташинская. Небольшая церквушка в греческом стиле почти построена, идет ее внешняя отделка. Она расположилась в непосредственной близости от Борисовского кладбища и совсем скоро сможет принят всех, чающих утешения и поддержки.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru