Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

16 Марта 2015 г.

Архиепископ Марк и Владимир Ресин поздравили юных прихожан с Днем православной книги

Храм в честь святителя Спиридона возводится на улице Барклая, вл. 9. Здесь уже больше года существует деревянная церковь и православная община. Строительство каменного храма началось совсем недавно, но за это время рабочие уже успели сделать фундаментную плиту.

Общаясь с журналистами, архиепископ Марк отметил: «Часто считается, что какая-то большая общественная или церковная акция обязательно должна проходить в помпезном зале или в соборе. Но сегодня мы видим, что День православной книги, который отмечается в нашей Церкви на всех уровнях, проходит и на малых приходах, где основной храм только строится. Отрадно, что здесь активно идет процесс просвещения, ведь книга в первую очередь связана с идеей просвещения: здесь проводятся встречи, люди собираются, чтобы посмотреть и обсудить разные произведения искусства, послушать интересных людей. Радостно, что наши приходы находятся в авангарде этой духовной работы».

Настоятель отец Илья рассказал о приходских начинаниях: «Самое главное для нас в приходской жизни, конечно же, богослужение. Но богослужением мы не ограничиваемся, приход — это еще и общение, в том числе, с людьми, которые пока что не готовы встать вместе со всеми перед алтарем и участвовать в общей молитве, но готовы общаться, сесть вместе за стол. В рамках приходского клуба мы стараемся проводить встречи с интересными людьми. У нас уже были и художники, и музыкальные коллективы, и режиссеры. Сейчас готовится встреча с Владимиром Грамматиковым, который представит свой новый фильм об Иване Шмелеве, известном писателе, сохранившем для нас в своих произведениях дух дореволюционной России».

Напомним, День православной книги отмечается с 2010 года. Праздник приурочен к дате выпуска Иваном Федоровым первой на Руси печатной книги — Апостол, вышедшей в свет 1 марта 1564 года — 14 марта по новому стилю.

Владыка Марк рассказал и о посвящении нового храма одному из самых любимых на Руси святых: «Наш народ настолько почитает святителя Спиридона, что на Корфу, в храме, где покоятся его мощи, в любое время года есть наши паломники, которые идут нескончаемым потоком поклониться этому угоднику. Во время своего визита на Корфу в прошло мгоду я общался с местным греческим духовенством. Священника, который служил в соборе на праздник Рождества Пресвятой Богородицы, спросили, говорил ли он проповедь в честь праздника. На что он ответил: «В храме из греков было всего 5 человек, а остальные все были русские, которые пришли поклониться мощам святителя Спиридона. А по-русски я пока не умею говорить». Так что надеюсь, что храм, который строится здесь в честь всенародно почитаемого святого, также будет любимым местом для москвичей».

Владимир Ресин высоко оценил прогресс в строительных работах: «Помню, как я удивился, когда приехал сюда в прошлом году в первый раз, в разгар лета, когда все москвичи обычно бывают на дачах или в отпуске. Здесь прямо на улице совершался молебен, были сотни людей, был приготовлен чай и угощение. Я был поражен таким энтузиазмом. Этот настрой не пропал даром, мы видим, что сегодня здесь началось строительство, хотя все работы ведутся исключительно на народные деньги. По тому, как все организовано, можно сказать, что в будущем году будет готов весь храмовый комплекс. Но сам приход, сама община, уже есть, это самое главное, потому что храм строится не ради каменных стен, а ради тех, кому этот храм нужен. Думаю, в этом есть огромная заслуга как самого настоятеля, так и всех тех, кто с ним связан».

Также кураторы Программы посетили храм в честь благоверного князя Александра Невского (ул. Лобачевского, вл. 27). Здесь идут работы по монтажу кровли: завершается устройство стропильных систем с обрешеткой. В апреле планируется выполнить медное покрытие, начались работы по изготовлению куполов и крестов, дверей и окон. До лета планируется выполнить все работы по закрытию контура, в июле – работы на фасадах.

Затем кураторы побывали в храме Иверской иконы Божией Матери (Мичуринский проспект, вл. 70). Основные строительные работы здесь завершены, установлен временный иконостас. Территорию готовятся благоустраивать.

Активно идут работы и на храме в честь праведного Иоанна Русского (ул. Ярцевская, вл. 1). Дом причта на этом участке был построен раньше основного храма ради того, чтобы дать возможность прихожанам полноценно вести активную социальную, миссионерскую, просветительскую деятельность. Сам храм строится такими же быстрыми темпами – завершен цокольный этаж, возводятся сваи для каркаса.

Префект ЗАО Алексей Александров рассказал о реализации Программы в Западном округе: «Сегодня под новые храмы выделено порядка 27 участков. И если к началу Программы на территории округа было 18 церквей, то сейчас, учитывая малые храмы, их на 10 больше. Думаю, что Программа очень востребована нашими  жителями. Они с удовольствием оказывают ей всяческое содействие».

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru