Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

21 Января 2015 г.

Архиепископ Марк: «В церковной архитектуре необходим синтез традиции и современности»

С приветственным словом к собравшимся обратился Председатель ФХУ архиепископ Егорьевский Марк. В своем выступлении Владыка обозначил основные проблемные точки современного храмостроительства: «В процессе реализации Программы возведения православных храмов в Москве мы часто сталкиваемся с разными, безусловно, важными вопросами: сколько нужно денег, кубов бетона, у кого заказывать окна, двери и прочее. И решаем их по мере поступления. К сожалению, гораздо реже участники проекта обращают свое внимание на вопросы, связанные с внешним видом, архитектурным обликом нового храма. Будет ли он красивым? Будет ли он вписываться в городскую среду? А это очень важно. Ведь в исторической памяти нашего народа заложено стремление к красоте, любовь к прекрасному».

Владыка отметил, что в последнее время происходит заметное развитие многих направлений церковной жизни и церковного искусства. И только в вопросе архитектуры приходится признать определенный застой. «Есть, конечно, художники, которые пытаются заниматься творческим поиском, но их совсем немного, — сказал архиепископ. — В основном архитекторы ориентируются на древность, на шедевры XIV, XVIII, XIX веков и работают в той же стилистике. Да, с одной стороны, храм немыслим в отрыве от традиции. Но при этом следует понимать, что мы живем в другой эпохе и не можем не учитывать реалий нашего времени. Необходим синтез традиции и современности. Нельзя рабски следовать старым образцам».

Другая важная тема современного храмостроительства — это реализация Программы строительства новых храмов. Владыка отметил, что минувший год стал для нее поворотным: «Программа изначально ориентировалась на создание типовых и быстровозводимых проектов. Но в ходе реализации выяснилось, что они совсем не типовые и не быстровозводимые. Почему же тогда мы должны штамповать одинаковые постройки? Может быть, тогда стоит делать больше индивидуальных проектов? Все эти темы требуют особого осмысления».

Особо важно, чтобы при разработке проекта архитекторы задумывались о внутреннем устройстве храма: «Необходимо, чтобы архитекторы не были эгоистами, думали не только о внешнем виде храма, но и о внутреннем пространстве, о его функциональности. Где будет хор? Каким будет иконостас? Как все это будет сочетаться между собой? Храмовый комплекс должен мыслиться как единое целое, нужно, чтобы интерьер и экстерьер храма делались вместе».

Также на конференции выступили главный архитектор г. Москвы Сергей Кузнецов, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентий, главный архитектор ФХУ протоиерей Андрей Юревич. Конференция продолжит свою работу 22 января.

Фотографии Анны Гальпериной

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru