Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

28 Ноября 2015 г.

Архитекторы Программы порадуют москвичей новыми проектами

Сегодня более чем на десяти комплексах идет активная разработка архитектурных проектов будущих церквей и приходских домов.

Так, в тесном сотрудничестве с настоятелем прихода святого Царя-Страстотерпца в Аннино (мкр. 18, Варшавское шоссе) Тимофеем Куропатовым художники и архитекторы создают индивидуальный проект «императорского» храма. Законченный эскиз будет представлен на суд куратора Программы, Председателя Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви митрополита Рязанского и Михайловского Марка. После одобрения и благословения Владыки проектная документация будет подготовлена для сдачи в экспертизу.

На улице Камова, вл. 2, эскизный проект каменного храма иконы Божией Матери «Споручница грешных» уже получил положительное заключение митрополита. Проектной организации СК «СКИФ» дано техническое задание полностью разработать необходимую документацию. Стадию «П» обещают выдать в декабре 2015 года.

«Товарищество реставраторов» в свою очередь собирается порадовать участников Программы и жителей столицы своим проектом небольшой, но просторной, «современной» и недорогой церкви на улице Нежинская, вл. 4. Стоимость строительства (без сетей) оценивается всего в 50 млн рублей. Намеченный срок получения экспертизы – январь 2016 года; выхода на площадку – май 2016-го.

«Свой, особенный проект основного храма» благотворители хотят увидеть и на Новочеркасском бульваре, вл. 6-8. АВЗУ и ГПЗУ получены, земельный участок поставлен на кадастровый учет, проект планировки утвержден постановлением Правительства Москвы от 19.12.2012 №774-ПП. Договор БСП оформлен и зарегистрирован. Остается определиться с архитектурным обликом православного комплекса.

На приходе силами жителей возведена уютная деревянная церковь, которая уже полюбилась верующим и в которой совершаются регулярные богослужения. Однако людей с каждым воскресным днем все больше, на службах все теснее, поэтому община очень надеется на скорейшее рождение проекта и начало строительных работ.

***

Напомним, по инициативе куратора Программы, депутата Государственной Думы Владимира Ресина на каждом совещании (по четвергам в Храме Христа Спасителя) ответственные по поручениям подробно отчитываются по трем направлениям реализации проекта: 1) по оформлению земельных участков; 2) по вводу в эксплуатацию построенных храмов; 3) по подключению комплексов к системам теплоснабжения.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru