Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

проекты
Как получить проект

Механизм использования проекта для строительства храмового комплекса в Вашей епархии:

1. Необходимо направить на имя Председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата митрополита Наро-Фоминского Никандра (Пилишина) обращение с просьбой предоставить выбранный Вами проект. ФХУ предоставляет право на использование проекта епархии или конкретному приходу.

2. Поскольку правообладателем проектов является Русская Православная Церковь в лице ФХУ, то выбранный Вами проект предоставляется на основании подписанного с ФХУ Договора. В связи с этим для заключения договора Вам необходимо предоставить ФХУ реквизиты юридического лица, с которым будут заключены договорные отношения.

3. Привязка храма и приходского дома осуществляется по конкретному адресу силами проектной организации, привлеченной епархией или приходом.

4. Экспертиза проектной документации, привязанной по конкретному адресу, осуществляется в региональной экспертной организации.

Пожертвовать

6 Сентября 2022 г.

Архитектура православных храмов столицы пропитана традициями Древней Руси

6 сентября в Финансово-хозяйственном управлении Московского Патриархата помощник председателя ФХУ по строительству храмов иерей Александр Привалов провел расширенное совещание по вопросам проектирования церковных комплексов в Москве.

В совещании приняли участие помощник депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Ресина, куратора Программы строительства православных храмов в Москве, Ольга Андреевна Григорьева, архитекторы Дмитрий Владимирович Пшеничников и Денис Анатольевич Римша, главный архитектор Проектного отдела некоммерческого партнерства «Единая служба заказчика Московской Патриархии» Галина Георгиевна Скугарева, представители префектур и проектных организаций, настоятели храмов и их помощники.

В ходе встречи рассматривалось проектирование 13 объектов, из них для четырех храмов уже разрабатываются архитектурно-градостроительные решения. Это храм иконы Божией Матери «Троеручица» (Каширское шоссе, вл. 63, к. 2), храм Царственных страстотерпцев (Южное Измайлово), храм Всех святых (ул. Генерала Белобородова) и храм преподобного Серафима Саровского (ул. Шеногина, вл. 4). Все четыре проекта курирует руководитель Архитектурного отдела ФХУ протоиерей Андрей Юревич. На трех объектах проектирование идет полным ходом: завершается работа над проектной документацией стадии «П» (проект) храмового комплекса иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» (ул. Днепропетровская, вл. 4). Как сообщил архитектор Денис Анатольевич Римша, готовы разделы «Архитектурные решения», «Конструктивные решения», практически все сети. Планируется, что до конца года документация будет передана на согласование в экспертизу.

Напомним, архитектурные решения для этого ансамбля были созданы членом Союза московских архитекторов Сергеем Валерьевичем Осышным. По его мнению, «стилистически архитектура фасадов ориентирована на храмы Северной Руси, а также Псковской земли, которые отличаются аскетическими, но выразительными формами».

Здание храма двухэтажное, без подвала и чердака. На первом этаже — храм на 480 человек, ризница, иконная лавка, приходские и технические помещения. На втором — балкон для хора, приходские помещения, мастерские. Дом причта имеет стилистическую связь с храмом. Кроме того, для достижения единства двух зданий комплекса их фасады, выходящие на ул. Днепропетровская, расположены на одной линии.

В ходе совещания был поднят вопрос проектирования храмового комплекса преподобного Александра Свирского (ул. Грайвороновская, вл. 10). В настоящее время, по словам главного архитектора Проектного отдела Г.Г. Скугаревой, «ведется проработка архитектурных планов для сбора нагрузок для последующего получения технических условий».

По проекту храмовый комплекс будет включать в себя двухэтажное здание и трехэтажный приходской дом. В цокольном этаже церковного строения предусматривается размещение крестильного храма, а также помещений хозяйственного назначения. Сейчас здесь располагается временный храм.

Также в этом году планируется выполнить проектные работы по храмовому комплексу иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец» (ул. Профсоюзная, вл. 67), в сентябре будут готовы «Архитектурные и Конструктивные решения».

Церковное здание спроектировано в стиле русского модерна начала ХХ века. Об этой традиции говорит, в том числе, мягкая форма кровли, которая символизирует распростертые крылья ангелов, комментирует автор, архитектор Дмитрий Владимирович Пшеничников: «Участок, выделенный под строительство храма, оказался непростым – перепад рельефа более 3 метров, а под землей проходят коммуникации».

Храмовый комплекс будет включать храм и приходской дом. В нижнем этаже запроектирован крестильный храм, приходские помещения, классы воскресной школы, комната матери и ребенка, иконная лавка и др. Таким образом, архитектором были предусмотрены помещения для комфортного пребывания в храме родителей и детей.

На совещании рассмотрели храмовый комплекс Почаевской иконы Божией Матери (ул. Кировоградская, вл. 21а). На данном объекте подрядчиком выступает ООО «Инвест Проект Групп», которое и приступило к проектированию сетей. По объекту все технические условия получены, кроме ливневой канализации.

Архитектура храмового комплекса отсылает нас к стилистике модерна начала XX века, с повторяющимися пластичными формами щипцов храмовой части, приделов и яруса звона. В отделке фасадов использовано сочетание открытой и обмазанной керамической кирпичной кладки. Фасады декорированы цветными керамическими вставками.

Храмовый комплекс представляет собой отдельно стоящее трехэтажное здание с подвальным этажом. В западной части северного и южного фасадов запроектированы симметричные лестничные клетки, являющиеся эвакуационными. Подвальный и первый этажи здания отданы под приходские помещения. Здесь расположены трапезная с подсобными помещениями, классы воскресной школы, кабинеты, свечная лавка, а также технические помещения и санузлы. Весь второй этаж занимает основной храм — молельный зал с притвором и трапезной частью, трехапсидный алтарь, приделы, расположенные последовательно и симметрично относительно продольной оси здания, в соответствии с традицией.

Контактная информация

Сотрудник Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви

Екатерина Владимировна Чугреева

icon-call 8 (495) 637-47-37

icon-email fhu.echugreeva@patriarchia.ru

Как получить проект

1. Необходимо направить на имя  Председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата митрополита Наро-Фоминского Никандра (Пилишина) обращение с просьбой предоставить выбранный Вами проект. ФХУ предоставляет право на использование проекта епархии или конкретному приходу.

2. Поскольку правообладателем проектов является Русская Православная Церковь в лице ФХУ, то выбранный Вами проект предоставляется на основании подписанного с ФХУ Договора. В связи с этим для заключения договора Вам необходимо предоставить ФХУ реквизиты юридического лица, с которым будут заключены договорные отношения.

3. Привязка храма и приходского дома осуществляется по конкретному адресу силами проектной организации, привлеченной епархией или приходом.

4. Экспертиза проектной документации, привязанной по конкретному адресу, осуществляется в региональной экспертной организации.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru